НовостиМЧС России

Урок безопасности для романовских школьников

25 сентября 2019г. 15:04

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

В рамках месячника безопасности при Администраци города Всеволожска была сформирована комиссия, в которую вошли специалисты разных структур. Целью работы комиссии стало воспитание в детях культуры безопасного поведения. От Главного управления МЧС России по Ленинградской области в состав комиссии вошла инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района Дарья Князева. На неё возлагалась обязанность по обучению детей правилам противопожарного поведения. Сегодня инспектор провела урок по пожарной безопасности среди начальных классов Романовской средней школы.

Дарья рассказала детям о том, по какому номеру телефона можно вызвать пожарных, спасателей, как нужно действовать при обнаружении пожара, какие бывают средства пожаротушения, разъяснила работу подразделений МЧС.

Ребята внимательно слушали инспектора, активно отвечали на ее вопросы, с интересом рассматривали красочные обучающие плакаты, но самое главное – школьники участвовали в диалоге. Задавали актуальные вопросы, поражали искренностью и своим, не по годам, серьезным подходом к обсуждаемой теме. Ребятишек тревожит проблема возникновения техногенных и лесных пожаров, гибель людей. Дети понимают всю опасность пожаров и важность их предотвращения.

Неподдельный интерес детей к проблеме безопасности, предотвращения пожаров и гибели людей в огне – лучший результат и, одновременно, подтверждение необходимости проведения профилактической и обучающей работы с детьми.

Дарья Князева

ОНДиПР Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/609208-urok-bezopasnosti-dlya-romanovskih-shkolnikov.html