НовостиМЧС России

Учебно-игровое занятие с дошколятами

16 мая 2019г. 10:23

С воспитанниками средней группы Детского сада №18 города Кингисепп инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Оксаной Смирновой было проведено учебно-игровое занятие.

Цель подобных мероприятий - сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу.

Началось занятие с аудио загадки: деткам нужно было по звуку сирены угадать пожарную машину, с чем они успешно справились. Представитель чрезвычайного ведомства рассказала им про профессию пожарного, о том, какими качествами должен обладать человек, работающий в этой профессии.

Стихия, с которой борются пожарные, - огонь. У ребят спросили, почему он бывает добрый и злой. Из рассказа инспектора ребята узнали, как действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице или у соседей, о том, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя прятаться, что нужно покинуть горящее, задымленное помещение не в полный рост, а почти на корточках, и еще много-много важного и полезного.

Затем малыши смотрели мультфильмы о правилах пожарной безопасности дома с полюбившимися им героями - Смешариками, разгадывали загадки, играли в игру "Похлопаем, потопаем". А в конце занятия каждый ребенок смог почувствовать себя пожарным, примерив боевую форму.

ОНДиПР Кингисеппского района

Оксана Смирнова

Источник: http://mchsrf.ru/news/582519-uchebno-igrovoe-zanyatie-s-doshkolyatami.html