НовостиМЧС России

Учебно-игровое занятие с детьми Кингисеппского района

26 июля 2018г. 14:00

В гости к детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдыхающим в летнем оздоровительном лагере на базе средней школы №2, пришли инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Оксана Смирнова и инструктор противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района Юлия Мишинова.

Оксана и Юлия провели учебно-игровое занятие по правилам пожаробезопасного поведения в быту. Цель мероприятия - сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу.

Занятие началось с истории зарождения пожарной охраны на Руси и перетекло к профессии пожарного в настоящее время, поскольку профессия пожарного, или как она теперь называется спасателя, считается одной из важнейших в современном обществе. Ребята с интересом рассуждали о качествах, которыми должен обладать пожарный, и объясняли, почему они так считают. Далее деткам предложили викторину, в которой две команды сначала отвечали на вопросы, потом отгадывали загадки, а в завершении собрали пазл и объяснили ситуацию на получившейся картинке.

Ребятам также продемонстрировали мультфильм «Спасик и его друзья», после чего обсудили, как не допустить возникновение пожара в квартире, и проговорили порядок действия в случае пожара, если он, все-таки, случился. На прощание деткам подарили книжки с загадками, ребусами, головоломками и раскрасками на тему пожарной безопасности.

Оксана Смирнова

Инспектор ОНДиПР Кингисеппского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/520708-uchebno-igrovoe-zanyatie-s-detmi-kingiseppskogo-rayona.html