НовостиМЧС России

Учебная эвакуация прошла в Сясьстройском психоневрологическом интернате

11 марта 2019г. 15:53

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Гнедов Артем Алексеевич провел учебную эвакуацию и профилактическую беседу на тему пожарной безопасности в Сясьстройском психоневрологическом интернате.

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности. Главной целью такой тренировки является всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и проживающих эвакуации в случае возникновения пожара.

По замыслу учений, пожар возник в помещении холла на 3 этаже. Пожар был обнаружен медсестрой. Санитарка, санитар и уборщица пытались потушить очаг возгорания самостоятельно, огнетушителями ОП-4 и ОП-8. В тушении пожара также принимали участие члены добровольной пожарной команды. Администрация учреждения сработала чётко и без промедления. О «случившемся» сразу сообщили в пожарную охрану, приняли меры по отключению электроэнергии. Проживающие под руководством персонала были организованно выведены на безопасное расстояние от здания.

Итоги учения показали, что персонал интерната обладает необходимыми знаниями и навыками по действиям при пожаре. С работниками учреждения были детально разобраны интересующие их вопросы и указаны некоторые возникшие в ходе тренировки недостатки.

Артем Алексеевич подробно рассказала о комплекте, который предназначен для защиты органов дыхания человека, глаз и лица от продуктов горения при пожаре. Правильное использование маски - самоспасателя повлияет на то, сможет выйти человек из задымленного помещения без ущерба для здоровья или нет.

Также, начальник надзорного ведомства Волховского района напомнил правила вызова пожарной охраны, действия по тушению пожара до приезда пожарного подразделения, продемонстрировал присутствующим первичные средствами пожаротушения, с указанием всех типов и правил их использования в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

ОНДиПР Волховского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/568157-uchebnaya-evakuatsiya-proshla-v-syasstroyskom-psihonevrologicheskom-internate.html