НовостиУправление МВД РоссииУМВД - По горячим следам

У поджигателя автомобиля в Кингисеппском районе полицейские обнаружили схрон оружия и боеприпасов

11 марта 2024г. 12:00

10 марта 2024 года в 01:07 в полицию Кингисеппского района поступило сообщение о том, что в городе Кингисепп у дома №7 по улице Химиков горит автомобиль. В ходе выезда стражами правопорядка по указанному адресу обнаружены полностью сгоревший автомобиль «Киа Рио», принадлежащий 51-летнему местному жителю и частично обгоревший автомобиль «Форд Мондео», принадлежащий 39-летней жительнице Ивангорода.

Общий материальный ущерб составил 1 миллион рублей. Полицейские установили, что около часа ночи неизвестный преступник, находясь по указанному адресу, поджог автомобиль «Киа Рио», после чего скрылся с места происшествия на автомобиле «Лифан 215800». Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

В тот же день в городе Кингисепп у дома №28 по проспекту Карла Маркса в ходе оперативно-розыскных мероприятий опергруппой за совершение указанного преступления по горячим следам задержан 63-летний охранник одного из частных охранных предприятий, который из ревности поджог автомобиль нового возлюбленного своей бывшей подруги.

В ходе обыска в бане у задержанного по адресу проживания обнаружены и изъяты: прозрачная полимерная 5-литровая емкость с жидкостью желтого цвета; винтовка Мосина; а также 304 патрона различного калибра. Все изъятое направлено на экспертизу. Автомобиль «Лифан» был помещен на стоянку.

Согласно базе данных мужчина как владелец гражданского оружия на учете не состоит. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения оружия и боеприпасов. Злоумышленник задержан на основании ст. 91 УПК РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/48010890/