НовостиМЧС России

Тяжело в учении - легко в бою!

30 июня 2021г. 09:00

Повышение профессионализма среди личного состава пожарной охраны является одной из важнейших задач подготовки. Так, на станции Лужская-Сортировочная прошел учебно-методический сбор руководящего состава пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области, посвященный организации и проведению работ по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на железнодорожном транспорте.

Помимо ознакомления с устройством самой «сортировки» были освещены вопросы перевозки потенциально опасных грузов. Это не маловажно и действительно актуально для нашего региона. Ведь через Ленинградскую область проходят железнодорожные составы с абсолютно различным наполнением.

Пожарный поезд, базирующийся на этой станции стал еще одним пунктам программы. Его изучению было уделено особое внимание потому, что в случае необходимости он может быть задействован по всей области, где есть железнодорожное полотно. При этом запас воды, который он вывозит достаточен, чтобы бесперебойно тушить несколько часов без дозаправки.

Тренировка в огневом комплексе, имитирующем пассажирский поезд была заключительным этапом сборов. Звеньям газодымозащитной службы предстояло не только отыскать очаг пожара в локомотиве и пассажирском вагоне, но и найти пострадавшего. А после его эвакуации на специальном манекене провести сердечно-легочную реанимацию до прибытия медицинских сотрудников.

При подведении итогов участникам были вручены Сертификаты о прохождении инновационного тренажера, а кроме того подчеркнуто, что «тяжело в учении – легко в бою!».Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/728533-tyajelo-v-uchenii---legko-v-boyu.html