НовостиМЧС России

Три района Ленинградской области уже провели приемку образовательных учреждений

8 августа 2019г. 16:03

В Кингисеппском, Тихвинском и Приозерском районах ведется активная работа по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Традиционно перед празднованием Дня знаний создается комиссия по приемке образовательных учреждений. В неё входят представители всех надзорных органов, а также сотрудники структур, отвечающих за жизнеобеспечение и безопасность учащихся в процессе обучения.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов их готовности — ответственный период в жизни каждого учебного заведения города и района. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз.

Недавно инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Оксана Смирнова провела проверки детских садов и школ в Ивангороде.

В ходе инспектирования особое внимание было уделено наличию, содержанию и исправности первичных средств пожаротушения. Также сотрудник МЧС России не забыла оценить состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов для осуществления безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Кроме того, она проверила наличие работоспособного внутреннего противопожарного водопровода. Также инспектор уделила внимание и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, соответствию планов эвакуации на случай возникновения пожаров.

Итогом проверки стал инструктаж с персоналом, на котором был рассмотрен вопрос действий в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Сотрудник МЧС России повторила с коллективами детских садов алгоритм вызова пожарно-спасательного подразделения и правила пользования первичными средствами пожаротушения. При обсуждении работники объекта показали хороший результат знаний по правилам пожарной безопасности

В Тихвинском районе тоже прошла работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

С 1 по 8 августа в плановом режиме осуществилась приемка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования в соответствии с едиными требованиями к проведению проверок образовательных учреждений.

Так на этой неделе в составе межведомственной комиссии старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Михайлова Кристина провела обследования объектов дошкольного образования детей. В ходе проверок, в первую очередь, обращалось внимание на наличие и исправность автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения, состояние территории объектов, исправность пожарных водоемов и гидрантов, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличие и своевременное обслуживание огнетушителей. Руководителям учреждений были заданы вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности. И, конечно, проверялись знания персонала о требованиях пожарной безопасности, их действиях при возникновении нештатных ситуаций.

Вслед за Тихвинским районом к работе с учебными организациями подключился и Приозерский район. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы тоже приняли участие в комиссии по приемке образовательных организаций, подведомственных комитету образования. В рамках данного мероприятия с работниками образовательных учреждений проведены противопожарные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, проведены пожарно - тактические занятия и учебные тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара. Комиссия проверила выполнение организационных и режимных мероприятий по контролю требований пожарной безопасности, прохождение обучения руководителей учреждений и лиц, ответственных за обеспечение пожаробезопасного поведения, по программе пожарно-технического минимума. Своей работой и уровнем подготовки школ и детских садов сотрудники МЧС России остались довольны.

Основной задачей проводимых мероприятий является предотвращение угроз и предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций. Только регулярные проверки и контроль учебных заведений могут обеспечить безопасность как учащимся, так и персоналу организаций.

ОНДиПР Кингисеппского района

ОНДиПР Тихвинского района

ОНДиПР КПриозерского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/600017-tri-rayona-leningradskoy-oblasti-uje-proveli-priemku-obrazovatelnyih-uchrejdeniy.html