НовостиМЧС России

Тренировочная эвакуация в психиатрической больнице имени П.П. Кащенко

25 июня 2018г. 14:23

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района систематически проводятся тренировочные эвакуации на объектах здравоохранения, образования, а также социально-значимых объектах.

Одна из таких тренировок прошла в Психиатрической больнице имени П.П. Кащенко. В мероприятии был задействован личный состава 42 и 43 пожарно-спасательных частей, а также сотрудники госпожнадзора.

По легенде, горение началось на 1 этаже санаторного отделения, в помещении столовой. На момент пожара в здании находились 120 пациентов и около 20 человек персонала. После того как сработала сигнализация, сотрудники учреждения приступили к эвакуации, которая заняла чуть более 7 минут. Приехавшие спустя 7 минут спасатели, с помощью носилок эвакуировали из здания «лежачих» пациентов и потушили предполагаемое возгорание.

Подводя итоги, сотрудники госпожнадзора отметили слаженность действий персонала, а начальник 43 пожарно-спасательной части Константин Литовченко отметил, что личный состав отработал чётко и грамотно.

По окончании эвакуации для медицинских сестёр, а именно они заступают на суточные дежурства и отвечают за пациентов в ночное время суток, было проведено занятие, в рамках которого медиков познакомили с видами огнетушителей, способами тушения и даже дали попробовать потушить настоящий огонь. По словам инженера по охране труда Валерия Грозы, обучение персонала поведению в случае пожара проводится ежеквартально, а персонал учреждения полностью готов к действиям в случае чрезвычайной ситуации.

ОНДиПР Гатчинского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/514118-trenirovochnaya-evakuatsiya-v-psihiatricheskoy-bolnitse-imeni-pp-kaschenko.html