НовостиМЧС России

Торговый центр Всеволожского района «Котово поле» проверили на пожарную безопасность

15 января 2019г. 14:00

Торговые центры считаются одними из самых главных пожароопасных объектов, поскольку являются местами массового скопления людей. Любая неисправность – электрическое замыкание, взрыв пиротехнических изделий по причине неправильного хранения, нарушения в работе отопительных приборов и прочее – может привести к возгоранию. Кроме того, помимо этого опасность может нести и халатное отношение работников центра к эвакуационным выходам – к сожалению, так случается, что зачастую они бывают закрытыми. В случае пожара это может привести к гибели людей, поскольку им будет не выйти из охваченного огнем помещения. Чтобы посещение людьми торговых центров было наиболее безопасным, сотрудники МЧС России регулярно осуществляют проверки подобных объектов и проводя работы с их персоналом.

В прошедший понедельник старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района Роман Михайлов провел плановую выездную проверку в торговом центре Всеволожска «Котово Поле». В рамках инспектирования сотрудник МЧС России обратил особое внимание на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути и выходы, на наличие средств пожаротушения. Все оказалось в порядке, никаких серьезных замечаний инспектор не выдвинул. Также он оценил уровень подготовки персонала торговых центров к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации – провел эвакуацию из здания.

Торговый центр оказался хорошо подготовлен к нештатной ситуации, потому результатами своей проверки инспектор оказался доволен. В дальнейшем же и другие объекты этого типа во Всеволожском районе будут проверяться, а значит, никакие нарушения незамеченными не останутся, а люди смогут чувствовать себя во время совершения покупок в большей безопасности.

Дарья Жирухина,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/556061-torgovyiy-tsentr-vsevolojskogo-rayona-kotovo-pole-proverili-na-pojarnuyu-bezopasnost.html