НовостиМЧС России

Статистика купального сезона

1 июля 2021г. 17:48

1 июля в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности на водных объектах Ленобласти в летний период. О профилактических мерах и правилах безопасного отдыха, а также о взаимодействии государственных и общественных структур в этом направлении рассказали главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов, председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев, главный общественный инспектор Всероссийского общества спасения на водах Вячеслав Поляков.Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов, инспекторами ГИМС было допущено к эксплуатации только 20 пляжей. «Из них 9 пляжей находится в детских оздоровительных лагерях, еще пять приходятся на санатории и дома отдыха», - пояснил Геннадий Юрьевич.

По статистике, с начала лета в Ленобласти утонуло 23 человека, пять из них – дети, за которыми не уследили взрослые. Наиболее опасными считаются водоемы Всеволожского и Выборгского районов.

Несмотря на внесенные изменения в закон об административных правонарушениях (штрафы за купание в неположенных местах от 500 до 1000 рублей), люди все равно купаются. Профилактическая работа инспекторов ГИМС, направленная на предотвращение несчастных случаев, продолжается.

Специалисты напоминают о важности соблюдения правил безопасности на водных объектах : Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

Не купайтесь в нетрезвом состоянии;

Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;

Не подплывайте к лодкам, катерами судам;

Не оставляйте детей на водоемах без присмотра.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.СПИСОК ПЛЯЖЕЙ

Источник: http://mchsrf.ru/news/728882-statistika-kupalnogo-sezona.html