НовостиМЧС России

Спасательная операция под кодом «Аист»

26 марта 2021г. 14:00

Вчера сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района вместе с Администрацией муниципального образования и отделением Всероссийского добровольного пожарного общества пришли на помощь попавшим в беду аистам.

В поселке Неппово более 40 лет гнездилось семейство аистов. Каждый год на Пасху птицы прилетали в свое гнездо, чтобы выводить новое потомство. Но в прошлом году сосна, на которой жили птицы, упала, и пернатые остались без дома. Гнездо при падении не пострадало, но оно настолько тяжелое, что местным жителям самим поднять его на дерево оказалось не под силу.

Неравнодушные к судьбе птиц люди написали обращение начальнику регионального ведомства Евгению Дейнеке, в котором попросили о попросили помощи. Они рассказали о том, что у них есть подготовленное для гнездования птиц дерево, на которое можно водрузить гнездо, но нет возможностей, чтобы сделать это без помощи извне, ведь гнездо весит около 150 килограммов.

Главное управление не осталось в стороне и откликнулось на просьбу граждан несмотря на то, что данный вопрос не относится к профилю деятельности МЧС России. В Кингисеппском районе были организованы совместные работы и представителей чрезвычайного ведомства, и отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, и представителей местной администрации. Совместными усилиями они очистили упавшее гнездо от лишнего мусора и при помощи специализированной техники подняли его на деревянную площадку, закрепленную на верхушке сосны.

За спасательной операцией очень внимательно следили орнитологи, чтобы гнездо было доставлено на новое место в целости и сохранности. Очень важно, чтобы в тот момент, когда птицы вернутся в свой родной дом, они не испытали дискомфорта и смогли продолжить в нем жить и выводить новое потомство.

«Мы пришли на помощь и помогли с решением этого вопроса как для окружающей среды, так и для природы, для граждан, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергей Слизовский. - Надеемся, аисты прилетят уже в этом году, гнездо мы подняли на установленное традиционное место, и принесут жителям поселка счастье».

Жители Неппово очень надеются, что совсем скоро аисты вернутся и новое место придется им по душе. Они выражают благодарность сотрудникам МЧС России, работникам местной администрации и добровольцам за отзывчивость и помощь в такой непростой ситуации. «Огромную благодарность выражаем начальнику Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгению Дейнеке за то, что он организовал эту работу, за то, что он подключил столько людей, - говорит жительница поселка Екатерина Морозова. - Ребята молодцы, они работали безупречно, творчески подходили к этому делу, старались как можно меньше повредить гнездо».

На этом примере оперативной и слаженной работы всех задействованных в мероприятии сил и средств с уверенностью можно сказать, что девиз МЧС России «Мы первыми приходим на помощь» - не просто слова. Эта ситуация в очередной раз доказывает, что служба в МЧС России – не работа, а призвание, дело души и сердца. И специалисты чрезвычайного ведомства всегда придут на помощь в любой ситуации и сделают все, что от них зависит, чтобы жизнь вокруг стала лучше и безопаснее.

-ВИДЕО-ТИТР: начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Сергей Слизовскийжительница поселка Неппово Екатерина МорозоваПресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/708961-spasatelnaya-operatsiya-pod-kodom-aist.html