НовостиМЧС России

Совещание по подготовке и проведению на территории Ленинградской области выборов Президента РФ прошло сегодня в клубе ВДПО

17 декабря 2023г. 15:59

В мероприятии приняли участие сотрудники регионального чрезвычайного ведомства и руководители Избирательной комиссии региона и территориальных избирательных комиссий муниципальных районов и городского округа области.С приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, подчеркнув, что обеспечение безопасности при проведении выборов, в том числе неукоснительное соблюдение и выполнение требований правил пожарной безопасности - одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками МЧС, руководителями и должностными лицами объектов, предоставляющих здания и помещения для размещения в них избирательных участков, а также председателей участковых избирательных комиссий.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Ленинградской области Сергей Платонов выступил с докладом по теме: «Проведение надзорно-профилактических мероприятий и принятие дополнительных мер по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах (избирательных участках) проведения выборов Президента РФ на территории Ленинградской области». Сергей Геннадьевич отметил, что сотрудники Главного управления будут проводить комплекс профилактических мероприятий на объектах, задействованных в проведении Выборов: предусмотрено проведение практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара и консультаций с ответственными должностными лицами по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

В рамках консультирования и оказания методический помощи, в адрес территориальных избирательных комиссий, будут направлены информации о требованиях по обеспечению пожарной безопасности зданий, помещений избирательных участков, а также рекомендации о порядке действий членов участковых избирательных комиссий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также Сергей Платонов уточнил, на какие требования пожарной безопасности, прежде всего, необходимо обратить особое внимание.

Также он отметил, что в день проведения выборов Президента РФ будет организовано дежурство инспекторского состава Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, добровольных пожарных, членов Всероссийского добровольного пожарного общества, местных пожарно-спасательных гарнизонов на избирательных участках.

С вопросом «Особенности подготовки и проведения выборов Президента РФ» выступил Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский. Он рассказал о количестве избирательных участков и их расположении в районах региона. Особое внимание Михаил Евгеньевич уделил информированию населения членами участковых комиссий; а также – взаимодействию председателей избирательных комиссий с начальниками районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы.

Заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) Александр Попугаев в своем выступлении затронул вопросы, касающиеся организации дежурств сотрудников МЧС во время проведения выборов. Акцентировал внимание собравшихся на взаимодействии членов комиссий с реагирующими подразделениями, напомнив всем основные правила пожарной безопасности и номера экстренных служб.В завершении совещания обсудили важные вопросы и подвели итоги встречи.Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/879018-soveschanie-po-podgotovke-i-provedeniyu-na-territorii-leningradskoy-oblasti-vyiborov.html