НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество в сфере недвижимости

11 июня 2019г. 10:18

Полицейскими пресечена деятельность группы, занимающейся мошенническими действиями на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

10 июня 2019 года полицией пресечена деятельность группы, занимающейся мошенническими действиями на территории Петербурга и Ленобласти. Сотрудниками уголовного розыска Главка задержаны трое граждан в возрасте от 38 до 53 лет.

По версии следствия, в октябре 2017 года указанные граждане, достоверно зная о смерти владельца одной из квартир в доме 24 по Серебристому бульвару, изготовили и предоставили в службу государственной регистрации города Санкт-Петербурга подложные документы, а именно договор купли-продажи указанной жилплощади. Примечательно, что после смерти собственника данная квартира является выморочным имуществом и принадлежит городу Санкт-Петербургу. Таким образом, своими действиями указанные лица причинили городу материальный ущерб на общую сумму около 3 миллионов рублей.

В ходе проведения обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты наркотические вещества, правоустанавливающие документы на указанную квартиру и свидетельство о смерти собственника квартиры.

По данному факту Следственным частью по расследованию преступлений и организованной преступной деятельности ГСУ ГУ РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Участники преступной группы задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17211039/