НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России выявили в Ленобласти незаконную постановку на учет мигрантов

20 декабря 2022г. 15:30

Сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России в результате оперативно-розыскных мероприятий в городе Луга Ленинградской области выявили схему незаконной постановки на миграционный учёт граждан стран ближнего зарубежья.

В ходе реализации оперативной информации было установлено, что к противоправной деятельности может быть причастна сотрудница районной миграционной службы.

По предварительным данным вместе со своим знакомым в ноябре-декабре этого года она незаконно поставила на миграционный учёт около 400 иностранцев по адресу: город Луга, проспект Урицкого, дом 63. Оперативники собственной безопасности выяснили, что по данному адресу нет жилья, а стоит заброшенное здание бывшей типографии.

По заключениям контролирующих органов санитарные и противопожарные условия делают это здание непригодным для проживания людей.
Большинство  мигрантов использовали указанный адрес лишь для легализации. 
20 декабря, во время проведения обысков, полицейские обнаружили в здании 11 иностранцев, которые доставлены в отдел полиции для разбирательства.
Также проведены обыска по месту жительства предполагаемых организаторов аферы.
По материалам управления собственной безопасности ГУ МВД России следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы миграционной службы по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Подозреваемая задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

В случае подтверждения вины, она будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечена к установленной законом ответственности.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/34543712/