НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники полиции раскрыли грабежи, в результате которых у граждан похищали смартфоны

28 августа 2019г. 08:38

За сутки в разных районах города и области сотрудники полиции задержали подозреваемых в четырех фактах ограблений граждан.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали четырех граждан, каждый из которых подозревается в грабеже в отношении прохожих в разных районах Петербурга и области.

Так, полиция Приморского района Петербурга задержала 18-летнего неработающего жителя Всеволожска по подозрению в открытом хищении смартфона за 30 тысяч рублей у 15-летнего подростка в подъезде дома на улице Савушкина 23 августа.

В Пушкинском районе задержан 23-летний ранее судимый мужчина, силой отобравший в подъезде мобильный телефон за 6 тысяч рублей у 22-летнего жителя дома в поселке Ленсоветовский также 23 августа.

Аналогичное преступление раскрыто в Центральном районе города. Полицейские по горячим следам изобличили 61-летнего неработающего гражданина в грабеже в отношении 60-летнего мужчины у одного из домов на 7-ой Советской улице. Все произошло 26 августа. В результате у потерпевшего похищен телефон за 12 тысяч рублей.

Кроме того, в Гатчинском районе Ленинградской области сотрудники полиции задержали 29-летнего местного жителя, подозреваемого в ограблении 42-летнего рабочего сельскохозяйственного предприятия накануне. Злоумышленник похитил в этом случае смартфон за 14 тысяч рублей. Примечательно, что подозреваемый тоже является рабочим этого предприятия.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по статье 161 УК РФ (грабеж). Трое подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. А старший из задержанных них привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, решается вопрос об избрании ему меры пресечения за уголовно наказуемое деяние.

 

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/18090228/