НовостиМЧС России

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят внеплановые проверки садоводств

28 мая 2020г. 15:18

Ежедневно работники отряда государственной противопожарной службы Лужского района выезжают на тушение пожаров, произошедших на территории садоводческих некоммерческих товариществ. В большинстве случаев источником пожаров служит неосторожное обращение с огнём, неисправность или несоблюдение мер пожарной безопасности при использовании электрических приборов или газового оборудования.

К сожалению, не редки случаи, когда пожарная машина не может осуществить дозаправку воды из водоема по причине того, что водоисточник загрязнен, отсутствуют или не оборудованы подъездные пути автомобильной техники к водоему, либо к водоисточнику не подъехать из-за незаконно установленного шлагбаума.

На этой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели внеплановые проверки садоводческих некоммерческих товариществ «Рассвет-1» и «Веретено», расположенных в Мшинском садоводческом массиве. Мероприятия по надзору проводились с целью проверки исполнения ранее выданных предписаний. Государственный инспектор по пожарному надзору Екатерина Васильева, совместно с председателями садоводств, провела обследование противопожарного оборудования СНТ, в частности звукового оповещения о пожаре, наличие первичных средств пожаротушения, а также наличие и соответствие требованиям пожарной безопасности источников наружного противопожарного водоснабжения.

По окончании проверочных мероприятий инспектор напомнила председателям правлений о необходимости перед началом летнего сезона провести противопожарный инструктаж под роспись с членами садоводств, в ходе которого разъяснить требования о запрете сжигания сухой растительности и разведения костров.

ОНДиПР Лужского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/653019-sotrudniki-otdela-nadzornoy-deyatelnosti-i-profilakticheskoy-rabotyi-lujskogo-rayona-provodyat.html