НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники миграционной службы вручили первые свидетельства о предоставлении временного убежища людям, покинувшим Украину, ДНР и ЛНР

27 апреля 2022г. 10:00

26 апреля в пункте временного размещения «Царицыно озеро» в Тихвинском районе Ленинградской области сотрудники Управления по вопросам миграции организовали выдачу первых свидетельств о предоставлении временного убежища гражданам, вынуждено покинувшим территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Документы получили 93 человека. 

В настоящее время в данном пункте организовано временное проживание почти 500 граждан. Осуществлена их постановка на миграционный учет. Проведена проверка на наличие российского гражданства: в результате установлено, что 6 граждан являются гражданами Российской Федерации. Решаются вопросы об обеспечении их документами, удостоверяющими личности, и месте их дальнейшего проживания. Два десятка человек не имели при себе документов, в связи с чем проводится работа по установлению их личностей.

В целях оказания помощи по определению их правового статуса на территории Российской Федерации сотрудниками миграционной службы проводится разъяснительная работа по порядку получения статуса временного убежища, и прав которые предоставляет данный статус, оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, получение гражданства РФ, а также порядок осуществления гражданами Украины трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Сотрудниками миграционной службы осуществляется прием заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации и выдача документов, подтверждающих предоставление данного статуса.

На данный момент от граждан, размещенных в ПВР «Царицыно озеро» принято 220 заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/29883499/