НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС возложили цветы в честь освобождения Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков

2 декабря 2022г. 18:11

2 февраля - особая дата в жизни каждого сланцевчанина. 79 лет назад Сланцевский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.На протяжении более двух лет с июля 1941 года жители рабочего поселка Сланцы и близлежащих деревень находились под тяжким гнетом нацистов и испытывали величайшие страдания. Они яростно боролись за свободу и пытались всевозможными способами приблизить час Победы.

Усилиями частей Красной армии совместно с бойцами 9-й партизанской бригады долгожданный день освобождения наступил и на сланцевской земле.

Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей и защитников Сланцевской земли. Практически все предприятия районного центра были взорваны, уничтожено множество жилых домов, сожжены и полностью разрушены большая часть деревень. Сотни сланцевчан ушли на фронт Великой Отечественной войны и не вернулись, многие были угнаны в концлагеря и не выдержали суровых условий, погибли от ран, холода и голода.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района приняли участие в торжественно-траурном мероприятии на мемориале Северная окраина. Возложив цветы, сотрудники склонили головы перед воинами, защищавшими Родину, перед теми, кто не жалел сил, нес тяжелую трудовую вахту в заводских цехах и на колхозных полях. Мы гордимся нашими ветеранами и отдаем дань уважения их силе духа, мужеству и стойкости.

ОНДиПР Сланцевского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/827733-sotrudniki-mchs-vozlojili-tsvetyi-v-chest-osvobojdeniya-slantsevskogo-rayona-ot.html