НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России в День партизанской славы почтили павших в борьбе за свободу Родины

29 марта 2021г. 16:00

С 2014 года в календаре знаменательных дат Ленинградской области появилась одна очень значимая для каждого из нас дата - 29 марта - День партизанской славы Ленинградской области.

В этот день в 1942 году в блокадный Ленинград прибыл продовольственный обоз из «партизанского края». 42 тонны продуктов, доставленные партизанами, спасли очень многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода каждый день гибли тысячи горожан. Партизанский обоз, преодолев более сотни километров в тылу врага, навсегда стал примером силы русского духа, побеждающего не только чужие армии, но и саму смерть.

В годы войны с немецкими захватчиками на Ленинградской земле сражались 13 партизанских бригад, объединивших более 350 тысяч человек. Они вели ожесточенные бои на оккупированных врагом территориях. За неоценимый вклад в Победу девятнадцати ленинградским партизанам и подпольщикам было присвоено звание Героя Советского Союза, около шести тысяч «народных бойцов» былинаграждены орденами и медалями.

В Ленинградской области чтут память о деятельности партизан и подпольщиков. О подвигах партизан напоминают памятники и мемориалы.

Это мемориал «Партизанская слава» и монумент «Братство» в Лужском районе. Первый посвящен боевому братству партизан трех областей: Ленинградской, Псковской и Новгородской, второй - интернациональному партизанскому отряду под командованием Франциско Гульона.

Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Партизанская слава», почтили память партизан и подпольщиков, сражавшихся в годы Великой отечественной войны на территории Лужского района и Ленинградской области.

В преддверии Дня партизанской славы в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района сотрудниками был установлен информационный стенд с фотографиями тихвинских партизан и посвящённый к их участию в Великой Отечественной войне. Стенд размещен в общем помещении отдела, чтобы не только у сотрудников, но и у посетителей была возможность ознакомиться со страницами истории своего города и узнать о подвиге местных жителей, ставших партизанами, и вступивших в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

В каждом уголке области есть мемориалы, посвящённые партизанам. В Гатчине это памятник двадцати пяти комсомольцам-подпольщикам, расстрелянным здесь в период немецкой оккупации. Расстрел был произведён у каменной стены парка Сильвия, недалеко от Сильвийских ворот. Здесь же трупы расстрелянных были закопаны. Сегодня в этом месте мемориал, на котором увековечены имена 25 молодых людей, отдавших свои жизни во имя будущей победы.

Возложение цветов к памятнику погибшим стало ежегодной традицией для сотрудников Гатчинского пожарного надзора, которые помнят и чтят своих героев.

ОНДиПР Лужского, Тихвинского и Гатчинского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/709442-sotrudniki-mchs-rossii-v-den-partizanskoy-slavyi-pochtili-pavshih-v.html