НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России устраивают встречи с детьми из летних оздоровительных лагерей и детских садов

20 июня 2021г. 10:00

Недавно в летних оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений Лицей г. Отрадное и Отрадненская школа №2 в рамках проведения этапа «Лето» и профилактической операции «Подросток» в целях формирования позитивной модели поведения несовершеннолетних, а также профилактики совершений правонарушений и травматизма в период летних каникул проведены профилактические беседы с детьми, посещающими летние оздоровительные лагеря, на темы:

1. Профилактика совершения правонарушений и травматизма среди несовершеннолетних;

2. правила дорожного движения. Обязанности пассажиров и пешеходов. Ответственность за нарушение ПДД;

3. правила пожарной безопасности, действия в случае возникновения пожара. Вызов пожарной охраны;

4. РЖД - зона повышенной опасности. Безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта;

5. безопасность в период летних каникул. Комендантский час;

6. гигиена и профилактика сезонных заболеваний.

Уважаемые родители, во время каникул дети становятся менее дисциплинированными, бдительными, они расслаблены и беззаботны, поэтому важно ежедневно повторять им о правилах безопасности!

Также в летнем оздоровительном лагере на базе средней общеобразовательной школы №2 г. Никольское прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.

Встреча проходила в рамках плана мероприятий по профилактике пожаров, и в гости к ребятам приехали сотрудники Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района вместе с коллегами из пожарной части № 111 имени Е. В. Рукавишникова.

В ходе беседы с детьми обсудили основные правила пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения дома и на улице – о чем всегда нужно помнить, на что обращать внимание и каких действий следует избегать, чтобы не допустить возгорания.

Школьникам напомнили номера телефонов и способы связи с экстренными службами, правила общения с ними – как и что сообщать, чтобы быстро и оперативно получить квалифицированную помощь.

Отдельно проговорили и то, как правильно вести себя на природе и во время водных игр, чтобы не причинить вред собственному здоровью и не подвергнуть себя опасности.

В практическом блоке встречи ребята поучаствовали в тематической эстафете по пожарной безопасности, где прошли ряд спортивных испытаний, продемонстрировали ловкость, скорость и смекалку, а также примерили боевую одежду пожарного.

Занятие прошло весело, познавательно и очень продуктивно!

А сотрудниками ГКУ «Леноблпожспас», инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района вместе с Всеволожским местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества организовали и провели практическую тренировку эвакуации в случае пожара из здания детского сада «Кудровский ДСКВ № 2».Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района провела противопожарный инструктаж с персоналом детского сада. А также напомнила слушателям о том, из-за чего возникают пожары и как нужно действовать в случае возгорания. Сразу после инструктажа – проверка на быстроту и оперативность. По громкоговорителю была дана вводная, что горит помещение пищеблока. По сигналу воспитатели совместно с детьми организованно, без паники вышли из трехэтажного корпуса через основные и запасные эвакуационные выходы. Воспитатели построили и пересчитали детей. Ответственный за пожарную безопасность детского сада доложил о количестве эвакуированных детей инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы.Тренировочная эвакуация прошла слаженно, заминок и паники не было, воспитатели четко знают все действия во время эвакуации детей. В ходе инструктажа были в очередной раз разъяснены требования пожарной безопасности в быту и вопросы профилактики детской гибели. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работ Сланцевского района посетили детские лагеря на базе школ города Сланцы. Цель посещения – обучение детей и персонала правилам пожарной безопасности и правильным действиям на случай возникновения пожара.В начале запланированных мероприятий с детьми и персоналом инспектор Яна Григорьева и дознаватель Кармакова Виктория провели инструктаж о мерах пожарной безопасности в детском лагере, о безопасности на воде, привели статистику пожаров и причины их возникновения. Особо было уделено внимание пожарам, возникшим по детской шалости. Инспектор рассказала о том, как должен действовать ребенок, если случилась беда, куда звонить и какие меры предпринимать.После были проведены небольшие викторины на знание требований пожарной безопасности, в ходе которой многие ребята, несмотря на юный возраст, продемонстрировали очень хорошие знания.Затем была проведена тренировочная эвакуация из лагеря. Эвакуация прошла организованно, без паники, без суеты, но в то же время быстро, по группам, в сопровождении ответственных дети вышли в безопасную зону. В это время на площадке по группам выстроились дети, вожатые пересчитали, все ли на месте, и доложили о том, что все успешно эвакуировались, пострадавших нет.ОНДиПР Кировского, Всеволожского, Сланцевского районов, ВДПО Тосненского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/726590-sotrudniki-mchs-rossii-ustraivayut-vstrechi-s-detmi-iz-letnih-ozdorovitelnyih.html