НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России Сланцевского района организовали для учащихся школ экскурсию в пожарную часть

18 марта 2019г. 09:47

Сотрудники МЧС России очень часто распахивают двери пожарных частей для воспитанников детских садов и школьников. Так они знакомят детей с профессией пожарного, рассказывают о правилах пожарной безопасности и «вербуют» в свои ряды новобранцев.

На днях сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона организовали для обучающихся образовательных учреждений экскурсию в пожарную часть №145 отдела государственной пожарной службы Сланцевского района.

В ходе экскурсии учащимся рассказали о профессии пожарного. «Спасатель - профессия героическая», - звучало во время экскурсии. Детям рассказали также про принцип работы огнетушителя, про боевую одежду пожарного, а желающим даже дали попробовать надеть капюшон.

После этого детям показали пожарные машины и рассказали про них, объяснили им принцип работы пожарных машин, показали комплектацию пожарных автомобилей, продемонстрировали надевание аппарата на сжатом воздухе и объяснили принцип действия данного аппарата при нахождении в задымленном помещении. Когда ребята пришли в полный восторг от увиденного, спасатели дали всем им подержать пожарный ствол. Дети были довольны, когда им разрешили посидеть в пожарной машине, а также включили пожарную сирену.

В будущем мальчики изъявили желание выбрать профессию пожарного, ведь спасать людей в чрезвычайных ситуациях - это удел сильных и смелых мужчин!

Даже на отдыхе детям необходимо напоминать про пожарную безопасность, чтобы они никогда не забывали о правилах пожаробезопасного поведения, ведь при нарушении их можно и не избежать беды.

Дарья Жирухина,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/569479-sotrudniki-mchs-rossii-slantsevskogo-rayona-organizovali-dlya-uchaschihsya-shkol-ekskursiyu.html