НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России рассказали о правилах пожарной безопасности малышам Ленинградской области

30 октября 2019г. 12:17

Число погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается. Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых- родителей. Дети гибнут в огне в результате пренебрежения взрослых - так как часто остаются дома одни без присмотра. Каждый десятый пожар происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних детей. Кто же в этом виноват? Разве не мы с вами, уважаемые взрослые? В рамках Года предупреждения Чрезвычайных ситуаций, в октябре, представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко, инструктором противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кировского района Татьяной Колычевой и инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной проведено увлекательное занятие по теме пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре в быту с воспитанниками детского сада №20 посёлка Войскорово Тосненского района Ленинградской области. Гостьи приготовили для воспитанников интересные и познавательные вопросы по основам пожарной безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Также, в ходе беседы ребята узнали, что становится причинами пожаров. Особое внимание было уделено правилам поведения на случай возникновения пожара, а также в интерактивной форме был отработан навык вызова спасателей и общения с диспетчером, неоднократно повторяя номер телефона пожарной службы, адрес проживания, имя и фамилию. К сожалению, многие дети не знают свой домашний адрес и фамилию, и поэтому сотрудницы пожарных служб дают домашнее задание ребятишкам выучить свои контактные данные на случай экстренной ситуации. В заключении, гостьи попросили детей соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать баловства с огнем, чтобы им самим не стать причиной пожара.

Цель мероприятия: дать детям представление о причинах возникновения пожара в помещении, познакомить с правилами пожарной безопасности; закрепить знание у детей домашнего адреса; научить набирать номер 01, 101 и 112 на телефоне, разговаривать с дежурным пожарной части.

Ленинградское областное отделение ВДПО

Источник: http://mchsrf.ru/news/616130-sotrudniki-mchs-rossii-rasskazali-o-pravilah-pojarnoy-bezopasnosti-malyisham-leningradskoy.html