НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России продолжают работы с детьми

17 мая 2021г. 10:00

14 мая на территории пожарной части №139 прошли финальные районные соревнования среди дружин юных пожарных Подпорожского района. В соревнованиях приняли участие 4 сильнейших команды юных пожарных образовательных учреждений района: дружина школы №1 “Искра”, школы №3 “Сирена”, школы №4 “Святой источник”, школы №8 “Агент 01”.

Юные пожарные соревновались в физической подготовке, пожарно-спасательном спорте, надевании боевой одежды, поисково-спасательных работах в дымокамере и пожарной эстафете.

На протяжении четырёх часов ребята местных школ соревновались в пожарном искусстве.

По итогам соревнований 3 место заняла школа №8, второе место - школа №1.

Победителем соревнований стала команда “Сирена” школы №3.

Организаторами данного мероприятия выступили местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества Подпорожского района вместе с отрядом государственной противопожарной службой, отделом надзорной деятельности и профилактической работы и Комитетом образования Подпорожского района. Победителям и участникам соревнования вручили кубки, грамоты, дипломы и памятные подарки, а также все участники получили сертификаты на сеанс в кинотеатр.

Соревнования дружин юных пожарных в Подпорожском районе теперь станут традиционными.

Кроме того, весна полноправно вступила в свои права – стрелка термометра уверенно держится на указателе +20, а опасность случайных возгораний сильна, как никогда. На территории Ленинградской области все еще действует режим повышенной готовности, введенный с 16 апреля, а значит очень важно сработать на предупреждение.

14 мая сотрудники Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели профилактическое занятие по пожарной безопасности для воспитанников детского сада № 1.

Несмотря на свой юный возраст, дети уже довольно уверенно ориентируются в базовых правилах и знают, что нельзя прикасаться к розеткам, пытаться самостоятельно использовать сложные бытовые приборы и знают, как вести себя на природе.

Чтобы закрепить и подтянуть знания, приглашенные специалисты повторили с ребятами, какие предметы могут спровоцировать пожар, на что следует обращать внимание в быту и как правильно действовать в случае, если огонь все-таки разгорелся.

Отдельно проговорили номера телефонов службы спасения и повторили свои домашние адреса.

В конце встречи ребята смогли задать вопросы, которые у них возникли, и получить на них развернутые и подробные ответы.

Приятным завершением стало награждение участников конкурса «Неопалимая купина».

На прощание всем детям раздали красочные листовки с кратким перечнем правил пожарной безопасности и указанием всей важной тематической информации.

А на базе Волховской школы №5 открыли полосу препятствий.

Новый спортивный комплекс призван помочь школьным кадетам в тренировке и в подготовке к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту.

На открытии площадки присутствовали начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артем Гнедов, начальник 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области Роман Шитов и 3 караул 60 пожарно-спасательной части.

Также в период с 12 по 16 мая 2021 года проходил XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2021» (далее –международный салон) – ведущий российский выставочный проект федерального уровня, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.С целью привлечения повышенного внимания населения к вопросам обеспечения комплексной безопасности сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района организована неделя комплексной безопасности населения.В рамках недели безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района, сотрудниками ОМВД России по Лодейнопольскому району провели занятие с с воспитанниками Детского сада №16 «Солнышко».Главная цель мероприятия – дать знания о необходимости безопасного обращения с огнем и пожарной безопасности, подготовить подрастающее поколение к безопасному отдыху в весенне-летнем периоде, подготовить детей к летним каникулам, напомнить им правила поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.ВДПО ЛО, ОНДиПР Волховского и Лодейнопольского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/719828-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut-rabotyi-s-detmi.html