НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России продолжают проводить противопожарную профилактику

29 декабря 2020г. 09:00

Недавно в администрации Гатчинского муниципального района состоялось заключительное в 2020 году заседание антитеррористической комиссии, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В рамках совещания начальник Гатчинского пожарного надзора Александр Фокин доложил о работе, проведённой в рамках подготовки к Новогодним и Рождественским праздникам. Александр отметил, что в период зимних каникул на территории Гатчинского муниципального района будут осуществлять деятельность три детских оздоровительных лагеря: "Маяк" в Вырице, "Юный Кировец" в посёлке Сиверский и лагерь «Лесная сказка» в посёлке Тайцы. С руководством и персоналом учреждений проведены инструктажи, а также отработаны действия по эвакуации в случае ЧС. Главный государственный инспектор по пожарному надзору отметил также, что личным составом отдела проведены рейды по местам реализации пиротехнической продукции, в ходе которых были разъяснены требования пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехники в соответствии с Постановлением правительства РФ от 22.12.2009г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», а также Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме». Кроме того, были проведены надзорно-профилактические мероприятия в 24 культовых учреждениях Гатчинского района.

Александр Фокин подчеркнул, что сотрудники государственного пожарного надзора готовы оказать практическую и методическую помощь учреждениям образования, культуры и спорта в вопросах обеспечения пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников.

Также с наступлением минусовых температур резко возрастает количество пожаров в частном секторе. Статистика показывает, что ежегодно в период новогодних зимних каникул увеличивается число пожаров в дачных жилых домах и банях. В выходные и праздничные дни владельцы дач начинают интенсивно эксплуатировать печное и электрическое отопление. К сожалению, в случае возникновения пожара на таких объектах пожарным по прибытию приходится иметь дело с уже активным горением, охватившим все дачное строение. Поэтому профилактическая работа с населением, проживающим в деревнях и дачных поселках, проводится на постоянной основе, а в осенне-зимний период сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района переходят на усиленный режим работы.

Так, 23 декабря старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Анастасия Хиль совместно с инструктором отряда государственной противопожарной службы Лужского района Светланой Евсеевой провела противопожарный инструктаж местных жителей и владельцев дач в деревне Долговка и Табор Толмачевского городского поселения. Особое внимание было уделено пенсионерам и семьям с детьми. С гражданами были проведены индивидуальные беседы, в ходе которых разъяснены требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования, а также вручены памятки с правилами пожарной безопасности в быту.

ОНДиПР Гатчинского и Лужского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/691735-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut-provodit-protivopojarnuyu-profilaktiku.html