НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России продолжают проверять детские лагеря

4 июля 2019г. 16:36

Одним из важнейших направлений в работе государственного пожарного надзора являются профилактические мероприятия на объектах социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей. Особое внимание при проведении работы по данному направлению отводится вопросам практической отработки персоналом учреждений действий по эвакуации людей с объекта на случай возникновения пожара.

С целью проверки и закрепления навыков действий сотрудников объекта в чрезвычайной ситуации специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района Ленинградской области на постоянной основе организована работа в данном направлении.

Так, инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района старшим лейтенантом внутренней службы Александром Литвяковым была проведена тренировка по эвакуации из помещений объекта с массовым пребыванием детей – детского лагеря при 8 школе Киришей. По замыслу организаторов тренировки, в одном из помещений учебного заведения произошло моделируемое загорание с сильным задымлением и распространением дыма на верхние этажи. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации из здания началась эвакуация людей. Также, по легенде тренировки, во время проведения учебной эвакуации в помещении было отключено электричество. Эти условия были созданы для полной имитации условий реального пожара. Отдыхающие в лагере дети в сопровождении воспитателей быстро, но организованно выходили из помещения в специально отведённое безопасное место. Всего было эвакуировано 84 ребенка и 54 работника лагеря. После проведения мероприятия с задействованным персоналом и сотрудниками лагеря были подведены итоги тренировки.

Параллельно с этим сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района провели профилактические мероприятия с учебной эвакуацией в детском саду № 19, на базе которого образован детский лагерь. В игровой форме до детей была доведена важная информация о правилах пожарной безопасности в летний период. А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района провели аналогичную тренировочную эвакуацию и инструктаж с детьми в детском оздоровительном лагере "Университетский".

Также в Лодейнопольском районе старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Максимом Широковым был организован и проведен «День безопасности» с детьми, посещающими лагеря при Лодейнопольском центре образования "Развитие". В ходе мероприятия была проведена практическая тренировка по эвакуации детей из спальных корпусов, организованы беседы с детьми. Сотрудник МЧС России прочитал лекцию по соблюдению правил пожарной безопасности, правилам поведения на водоемах, а затем предложил ребятам ознакомиться с одеждой пожарного, средствами защиты и первичными средствами пожаротушения, таким как огнетушитель.

Как показывает практика, подобные мероприятия необходимы для того, чтобы привить подрастающему поколению культуру пожаробезопасного поведения. Знания, которые передают детям спасатели, могут однажды спасти им жизнь. Ради этого сотрудники МЧС России и работают.

Дарья Жирухина,

пресс-служба Главного управления МЧС России

по Ленинградской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/593159-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut-proveryat-detskie-lagerya.html