НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России пообщались с обучающимися Рощинской школы Выборгского района на предмет пожарной безопасности

29 января 2019г. 16:28

Сотрудники МЧС России регулярно посещают школы и беседуют с обучающимися на тему пожарной безопасности в местах массового скопления людей, а также в быту. Как правило, школьники в большинстве своем не представляют себе масштабов той опасности, которую несет в себе огонь, они не сталкивались с пожарами и людским горем, потому считают, что это может случиться с кем угодно, но только не с ними. Именно поэтому с малых лет надо рассказывать и показывать детям то, что может сформировать их правильное представление о такой беспощадной стихии, как огонь. Необходимо беседовать с ребятами и давать им знания, формировать у них культуру пожаробезопасного поведения и учить их бороться с огнем подручными средствами и оказывать первую помощь пострадавшим. Спасатели делают все возможное для того, чтобы подготовить детей к суровым реалиям жизни и по мере сил научить их защищать от чрезвычайных ситуаций себя и тех, кто рядом: проводят беседы, викторины, разыгрывают тематические спектакли, проводят игры, показывают познавательные фильмы и устраивают встречи с теми, кто не побоялся рискнуть своей жизнью ради того, чтобы спасти из огня людей.

Недавно старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дёмин Андрей с участием представителей местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, а также представителя администрации Муниципального образования "Рощинское городской поселение" провел уроки в Рощинской средней общеобразовательной школе. Сотрудники МЧС России рассказали детям о становлении и развитии пожарной охраны в нашей стране и Ленинградской области в частности. Инспекторы напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности в быту, объяснили правила пользования огнетушителем и особое внимание уделили азам оказания первой помощи пострадавшим. Помимо правил пожарной безопасности они еще затронули тему и добровольческого движения пожарных. Также сотрудники МЧС продемонстрировали видеоролики «О правильных действиях при пожаре в общественном месте» и мультипликационный фильм «Пожар в городской квартире». В завершение встречи со школьниками спасатели раздали им памятки.

Подобные работы регулярно проводятся во всех учебных заведениях области, а это значит, что все дошколята, школьники и студенты находятся под надежной защитой сотрудников МЧС России.

ОНДиПР Выборгского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/559140-sotrudniki-mchs-rossii-poobschalis-s-obuchayuschimisya-roschinskoy-shkolyi-vyiborgskogo-rayona.html