НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России пообщались с детьми области

19 марта 2021г. 10:00

Профессия спасателя и пожарного – одна из наиболее ответственных, поскольку предполагает ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагирование на различные оперативные события. Каждый год в средних учебных заведениях организуются и проводятся так называемые «классные часы» и различные познавательные мероприятия для ребят. Сотрудники МЧС России приходят на такие занятия и проводят профориентационную работу с малышами и старшеклассниками.Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина провела беседу с учащимися 9-11 классов образовательных учреждений Отрадненской школы №2 и Отрадненской школы №3 по набору кандидатов для поступления в образовательные учреждения МЧС России.

Отрадненским старшеклассникам рассказали о том, что сотрудник чрезвычайного ведомства должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические характеристики. Школьники узнали о порядке приема в учебные заведения системы МЧС России, о требованиях для поступления и условиях несения службы. После проведения беседы и просмотра фильма о Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России возникло множество вопросов о проходном балле, требованиях относительно физической подготовки, условиях проживания курсантов, а также дальнейшего распределения по окончании учебы.

Инспектор отдела ответила на все вопросы и рассказала о том, какие возможности раскрывает полученная профессия, какие направления деятельности в дальнейшем может избрать курсант.

Также уже совсем скоро у учащихся начнутся долгожданные весенние каникулы. В это время у ребятишек появляется много свободного времени и, зачастую, в силу объективных причин, они предоставлены сами себе. При этом детские забавы при отсутствии контроля со стороны взрослых не всегда безопасны и в ряде случаев могут привести к происшествиям с травматизмом, а порой и с гибелью детей. Поэтому задача взрослых не только еще раз напомнить детям правила безопасного поведения, но и формировать культуру безопасного поведения в целом.

В преддверии каникул инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ксения Макарова рассказала об основах пожаробезопасного поведения учащимся Кингисеппской школы №5. В ходе занятия инспектор поведала ребятам об основных причинах пожаров, напомнила, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не допустить его возникновения, а также как следует себя вести, если пожар всё-таки произошел.

В заключение беседы инспектор напомнила ребятам номера вызова пожарной охраны, а также предупредила учащихся об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей за нарушение требований пожарной безопасности и ложный вызов экстренных служб.

Также инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольгой Федотовой совместно с инспектором Тихвинского отделения ГИМС Николаем Ковалевским был проведен открытый урок в первых классах школы №9 города Тихвин на тему «Пожарная безопасность, оказание первой помощи». В рамках данных уроков с ребятами была проведена беседа об основных причинах пожаров, источниках пожаров, действиях в случае обнаружения пожара и о том, чем тушат пожары. Также наглядно было показано, как нужно действовать в случае, если провалился под лед.

А дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян провела занятие с воспитанниками детского сада № 20 села Старая Ладога.

Во время занятия с детьми была проведена игра на внимательность и на знание правил пожарной безопасности. Ребята научились алгоритму действий при вызове пожарной охраны и вспомнили номера экстренной помощи. Познавательный мультфильм, который с огромным интересом смотрели дети, наглядно продемонстрировал правила поведения в случае возникновения пожара, а также как его не допустить.

В завершении занятия детям была продемонстрирована боевая одежда пожарного в миниатюре, что, безусловно, было самой увлекательной частью занятия, ведь каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим пожарным.Кроме того, на днях в Лицее города Отрадное и в Отрадненской школе №3 в рамках проведения мероприятий Единого родительского дня на тему «Ребёнок+родители+школа=воспитание» в целях формирования позитивной модели поведения обучающихся, а также профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними и в преддверии наступления весенних каникул был проведен правовой ликбез с учащимися 1-8 классов.

Темами стали административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей, права и обязанности; правила дорожного движения, обязанности пассажиров и пешеходов, уголовная и административная ответственность за нарушение ПДД; правила пожарной безопасности, действия в случае возникновения пожара»; пал травы опасен, правила эвакуации во время пожаров; РЖД-зона повышенной опасности, безопасное поведение на объектах ж/д транспорта; безопасность на водных объектах в зимний период.

Занятие было проведено рабочей группой в составе специалиста отдела по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации муниципального образования "Город Отрадное" Безденежных Ю.В., инспекторов ПДН 111 ОП ОМВД России по Кировскому району Сратьевой М.В. и Шварц А.А., инженера ОГПС Кировского района Судьиной И.В, заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНД и ПР ГУ МЧС России по ЛО Гуры С.В., инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Никулиной К.А. и Евдокимовой И.Ю., старшего инспектора ОДН СПб ЛУ МВД России на транспорте Малачева Р.К., инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО Наливкиной К.Д., юрисконсульта правового направления ОМВД России по Кировскому району ЛО Андреевой Т.С., государственного инспектора Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Писарева К.В. и спасателя ПСО г. Шлиссельбург Ремизеева И.А.А за долгое время тишины, наконец-то, в стенах 71 пожарно-спасательной части 37 пожарно-спасательногототряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области зазвучали детские голоса, посыпались вопросы на принимающих юных гостей пожарных – в гости к огнеборцам пришли малыши из детского сада № 11 города Сосновый Бор. С глазами, полными восторга и любопытства, детвора рассматривала большие пожарные машины. Ребятам кратко рассказали об истории создания как в целом пожарной охраны, так и конкретной части. Гостям показали, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные-спасатели. Кроме того, им были продемонстрированы аварийно-спасательные инструменты и оборудование, обмундирование пожарных.

В конце экскурсии гости задали интересующие их вопросы руководителям пожарной части и рядовым пожарным.К тому же сейчас становится актуальной проблема пала травы. Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. Причиной травяных пожаров также становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Поэтому старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Татьяна Иванова и дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян провели профилактическую беседу с учащимися 5 класса Волховской средней общеобразовательной школы №6. Детям показали видеоролики, демонстрирующие последствия палов травы, рассказали случаи палов на территории района в предыдущие годы.Ребятам встреча с сотрудниками МЧС России понравилась и они остались довольны общением с ними.

ОНДиПР Кировского, Кингисеппского, Тихвинского, Волховского, Кировского районов и г.Сосновый Бор

Источник: http://mchsrf.ru/news/707480-sotrudniki-mchs-rossii-poobschalis-s-detmi-oblasti.html