НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России Киришского и Кингисеппского районов провели профилактические работы с представителями предпринимательства и старостами населенных пунктов

26 февраля 2020г. 12:00

Сотрудники чрезвычайного ведомства много сил отдают на профилактические работы с населением и руководящими органами каких-либо предприятий. Спасатели рассказывают им об основных правилах пожарной безопасности, проверяют объекты и дают людям рекомендации по поводу того, как защитить себя от непредвиденных ситуаций.

Так сегодня начальник отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района майор внутренней службы Петухов Дмитрий выступил с докладом во время проведения круглого стола для предпринимателей района на тему «Требования пожарной безопасности для субъектов малого и среднего предпринимательства». На мероприятии присутствовали 12 человек. Инспектор подробно рассказал им об основных требованиях Федерального закона о пожарной безопасности, об оснащенности средствами пожаротушения предприятий малого бизнеса, о правилах эвакуации людей при пожаре, сроках и правилах поверки средств пожаротушения. Также сотрудник Государственного пожарного надзора ответил предпринимателям на все интересовавшие их вопросы.

А в поселке Ополье Кингисеппского района в этот день состоялся сход старост. Старосты из 21 сельского населенного пункта Опольевского сельского поселения собрались в неформальной обстановке для обсуждения вопросов, связанных с подготовкой к пожароопасному сезону 2020 года. На эту встречу был приглашен инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Ярослав Нишанов, который начал свое выступление с доведения собравшимся оперативной обстановки, связанной с пожарами.

Самой актуальной проблемой после схода пусть даже небольшого снежного покрова, по словам инспектора, станет неконтролируемый пал травы, который может привести к печальным последствиям. Представитель МЧС напомнил требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности, которые установлены Правилами противопожарного режима в РФ, рекомендовав старостам организовать очистку населенных пунктов от горючих отходов, мусора, тары и сухих растений. Также Ярослав Нишанов рекомендовал проверить подъезды к источникам наружного противопожарного водоснабжения, наличие и исправность звуковой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, наличие противопожарных разрывов с лесными участками, своевременное обустройство и обновление минерализированных полос.

В завершение встречи сотрудник чрезвычайного ведомства дал ответы на интересующие старост вопросы, а также напомнил собравшимся о правилах и способах тушения пожаров, первичных средствах пожаротушения, порядке действия при пожаре и телефоны вызова пожарной охраны.

Источник: http://mchsrf.ru/news/634735-sotrudniki-mchs-rossii-kirishskogo-i-kingiseppskogo-rayonov-proveli-profilakticheskie-rabotyi.html