НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС продолжают проводить открытые уроки , посвященные 90-летию Гражданской обороны

15 марта 2022г. 17:00

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района проводят открытые уроки в школах и детских садах, на которых в доступной для детей форме рассказывают, что такое гражданская оборона и почему необходимо иметь представление о защитных сооружениях, защитном костюме, противогазе.

Один из таких уроков прошёл в Войсковицкой школе, где инспекторы Дмитрий Долгов и Сергей Кутузов познакомили старшеклассников с видами противогазов, правилами и нормативами их надевания. Кроме того, сотрудники примерили на ребят общевойсковой защитный костюм, рассказав о том, как и от чего он защищает.

Представители надзорного ведомства уверены, что систематическая работа с подрастающим поколением позволяет привить навыки пожаробезопасного поведения и сформировать у подростков ответственное отношение к вопросам безопасности.

В рамках работы ДЮП «На страже огня» в Форносовской школе прошло занятие с членами дружины юных пожарных.

Сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района разбирали с ребятами тему, посвященную гражданской обороне.

В ходе урока ребята познакомились с историей создания и развития гражданской обороны, о ее предназначении, а также узнали о сигналах оповещения населения в случае ЧС - разобрали алгоритм действий, если звучит сигнал «Внимание всем!».

В ходе беседы ребятам рассказали о функциях и задачах гражданской обороны по обеспечению защиты населения, затем ребята самостоятельно вспоминали, какие же они знают чрезвычайные ситуации. Приводя различные примеры, дюповцам было легче воспринимать сложную, но очень интересную тему.

Ребята слушали очень внимательно и с глубокой заинтересованностью, задавали по ходу занятия дополнительные вопросы.

Чтобы закрепить материал и на примерах показать суть гражданской обороны, ребята посмотрели документальный фильм, а также выяснили что же такое - тревожный чемоданчик и что в него входит.

Не обошлось во время урока и без забавных моментов - после разбора чемоданчика и перечисления средств защиты в ЧС, несколько ребят сказали, что не отказались бы получить на день рождение противопожарное одеяло - так оно их восхитило.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню гражданской обороны с учениками 6 «А» класса средней общеобразовательной школы №4 города Тосно был проведен профилактический открытый урок.

Так сложилось, что уроки ОБЖ в нынешнее время начинаются в школах значительно позже, чем несколько лет назад и тема «Гражданской обороны» для ребят оказалась совершенно незнакома.

Поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО рассказали школьникам все самые жизненно важные правила.

Что означает сигнал «Внимание всем», как вести себя в случае наступления чрезвычайной ситуации любого типа, к чему готовиться, где получить развернутую информацию о произошедшем и многое другое.

Во Волосовской Школе Искусств им. Н.К. Рериха состоялся урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. С проведением тренировок по защите детей и персонала образовательной организации от чрезвычайных ситуаций с участием сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района и заместителем директора по безопасности В.А. Гараниным.

В ходе урока инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказал учащимся и сотрудникам школы искусств об основных правилах пожарной безопасности, правильных действиях при возникновении пожара. Для учащихся провели тренировку по эвакуации.

Как знать, возможно среди нынешних мальчишек и девчонок растет достойная смена спасателей. Подобные встречи проводятся с целью привития подрастающему поколению культуры поведения, объяснить детям об опасности игры с огнем, дать знания и умения действовать в чрезвычайных ситуациях. Общение получилось интересным и полезным. Многие мальчишки выразили желание выбрать профессию пожарного. Будем надеяться, что такие традиционные встречи дадут свои добрые плоды в достижении цели - привития детям правил безопасного поведения.

Личный состав ОНД и ПР Волосовского района благодарит сотрудников и учащихся Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования за совместное проведение профилактического мероприятия в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района провели в Низинской, Ропшинской и Ломоносовской школах открытые уроки, приуроченные Дню гражданской обороны.

Дети, учителя и сотрудники администрации школы обновили и повторили, те знания которые при случае необходимости потребуются в дальнейшем для их жизнедеятельности, на открытых уроках «Основы безопасности жизнедеятельности».Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ирина Пулькина и Наталья Владимирова провели занятие по тематике гражданской обороны с девятиклассниками Гимназии №2 г.Тихвин. Ребят познакомили с сигналами оповещения гражданской обороны, рассказали о том, что нужно делать в случае сигнала оповещения о чрезвычайной ситуации. Школьникам продемонстрировали видеоролики, соответствующие тематике занятий.ОНДиПР Гатчинского, Тосненского, Волосовского, Ломоносовского и Тихвинского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/772743-sotrudniki-mchs-prodoljayut-provodit-otkryityie-uroki--posvyaschennyie-90-letiyu-grajdanskoy.html