НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС патрулируют лесные массивы

23 июня 2021г. 09:16

В Кингисеппском районе в связи с особым противопожарным режимом сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы вместе с представителями Георгиевского участкового лесничества обходят лесные массивы и населенные пункты, которые граничат с ними.Инспекторы провели разъяснительные беседы с населением о правилах пожарной безопасности, принятии соответствующих мер в случае возникновения пожара и напомнили о мерах административной ответственности граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Также при патрулировании излюбленных мест стоянок туристов были выявлены костры и потухшие очаги, использовавшиеся туристами для приготовления пищи. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах представителями Кингисеппского лесничества в отношении нарушителей было составлено 6 протоколов об административном правонарушении по части 3 ст. 8.32 КоАП РФ, с дальнейшим направлением для принятия решений в отдел.В Лужском районе сотрудники ОНДиПР провели очередной профилактический рейд в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами. К сожалению, опять не обошлось без мер административного воздействия. Люди продолжают посещать леса и разводить костры. Так, на озере Опаренское граждане занимались приготовлением пищи на открытом огне.

ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает, что с 11 июня постановлением Правительства Ленинградской области №359 от 11 июня 2021 на всей территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим.

Посещение лесов,а тем более разведение костров в лесу запрещено! Нарушителей особого противопожарного режима ждут административные штрафы: для граждан - до 4-х тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч рублей. В случае, если неосторожное обращение с огнем привело к уничтожению или повреждению лесных насаждений, на виновника ляжет уже уголовная ответственность.По информации ОНД и ПР Лужского и Кингисеппского районов

Источник: http://mchsrf.ru/news/727159-sotrudniki-mchs-patruliruyut-lesnyie-massivyi.html