НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС обеспечили пожарную безопасность празднования Масленицы в Ленобласти

14 марта 2021г. 19:03

14 марта сотрудники МЧС обеспечили пожарную безопасность гостей и жителей Ленинградской области во время празднования Масленицы. В местах проведения массовых гуляний дежурили пожарные расчеты и инспекторы Госпожнадзора.

Масленица считается одним из самых веселых и грандиозных праздников, который глубоко уходит корнями в традиции древних славян. Одним из главных атрибутов обряда проводов зимы является сжигание чучела. Чтобы праздник прошел безопасно, пожарные-спасатели заблаговременно разработали комплекс организационных и практических мероприятий, инспекторы провели профилактическую работу с населением и инструктажи с организаторами мероприятий.

Так, например, в преддверии праздничных масленичных гуляний представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО провели противопожарные инструктажи в Любанском, Пельгорском и Сельцовском Домах культуры. Сотрудникам разъяснили базовые правила пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения, сделав акцент на том, как правильно организовать процесс сожжения чучела, чтобы не спровоцировать обширное возгорание. Разобрали, как правильно подготовить место будущего кострища. Для персонала провели дополнительный практический инструктаж по правильному использованию огнетушителей.

14 марта жители Ленинградской области попрощались с Масленицей. Во время народных гуляний пожарные не только дежурили на территории, но и проводили интерактивные занятия. В «Парке Песчанка» во Всеволожске пожарные провели мастер-классы для детей и взрослых, рассказывали о правилах поведения в случаях возникновения пожара, показали боевую технику и обмундирование.

В парке усадьбы Демидовых в Тайцах гостей праздника ожидали интерактивные конкурсы от пожарных: прохождение дымокамеры, перетягивание пожарного рукава, надевание боевой одежды, выставка пожарно-технического вооружения и мастер-класс по тушению пожара на кухне.Для студентов Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа сотрудники организовали фотозону.По материалам районных подразделений

Источник: http://mchsrf.ru/news/706548-sotrudniki-mchs-obespechili-pojarnuyu-bezopasnost-prazdnovaniya-maslenitsyi-v-lenoblasti.html