НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудниками МВД России окончено предварительное расследование резонансного уголовного дела о мошенничестве в отношении ветерана Великой Отечественной войны

11 марта 2019г. 14:56

«90-летнему жителю Санкт-Петербурга возмещен ущерб в размере около миллиона рублей.

Как ранее сообщалось, в Санкт-Петербурге сотрудниками уголовного розыска задержан 28-летний неработающий ранее судимый местный житель по подозрению в мошенничестве в отношении ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что злоумышленник позвонил на домашний телефон ветерану и представился сотрудником компании-изготовителя медицинских приборов. Под предлогом продажи медтехники он пришел в квартиру пенсионера. Оставшись один в комнате, мужчина похитил около миллиона рублей и скрылся. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.

Министром внутренних дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым предварительное расследование данного уголовного дела было взято под личный контроль.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан в поселке Кудрово Ленинградской области. При обыске в его квартире и автомобиле изъяты списки пожилых граждан с адресами и домашними телефонами, мобильный телефон, с которого осуществлялись звонки потерпевшим, а также другие предметы, имеющие доказательное значение по уголовному делу. Судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале 2019 года в присутствии следователя потерпевшему возмещен материальный ущерб в полном размере.

В настоящее время предварительное расследование уголовного дела окончено, оно направлено надзирающему прокурору для утверждения обвинительного заключения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/16133055/