НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудник полиции подозревается в незаконной предпринимательской деятельности

30 мая 2019г. 13:35

Проводится служебная проверка по факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника полиции Волосовского района Ленобласти. 
Оперативники службы собственной безопасности полиции установили, что сотрудник ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области из числа руководящего состава может быть причастен к незаконной предпринимательской деятельности. 
По предварительным данным, полицейский, используя свой авторитет и высокое положение, лично или через доверенных лиц участвовал в организации лесохозяйственного бизнеса, а также оказывал покровительство бизнес-структурам региона в этой сфере. За такую деятельность он получал прибыль, несмотря на то, что осознавал противоправность таких деяний согласно действующему законодательству. 
Следственными органами СУ СК РФ по Ленинградской области в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Он задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. 
По данному факту в ГУ МВД России проводится служебная проверка, и в случае установления вины указанный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/17076864/