НовостиМЧС России

Сосновоборские пожарные поделились опытом с белорусскими коллегами

5 декабря 2017г. 15:00

Атомная электростанция – это стратегически важный и, безусловно, опасный объект, эксплуатация которого требует ответственного отношения и серьёзного уровня знаний персонала. На территории Ленинградской области давно и успешно функционирует крупнейшая атомная электростанция на Северо-Западе России. А на территории Республики Беларусь активно идёт строительство местной АЭС. И, в связи с этим, сотрудники МЧС Республики Беларусь приехали в город Соснывый Бор, чтобы перенять опыт российских коллег по охране этого важного и потенциально опасного объекта.

На протяжении недели руководители отделов Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь проходили стажировку в подразделениях ФГКУ «19 отряд ФПС по Ленинградской области».

В первый день стажёры осмотрели защищённый пункт управления противоаварийными действиями в городе и убежища Ленинградской АЭС, прошли по территории станции и осмотрели мобильную технику по ликвидации запроектных аварий, в том числе передвижные дизель-генераторные установки и передвижные насосные установки - приобретение российских АЭС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

Первую половину следующего дня участники стажировки изучали систему защиты населения и территории города Сосновый Бор от ЧС: задачи, функции, организационную структуру, нормативную базу и документацию. Особый интерес они проявили к плану действий по предупреждению и ликвидации ЧС, к организации оповещения населения, порядку выдачи средств индивидуальной защиты, эвакуации населения и материальных, историко-культурных ценностей в случае возникновения угрозы для них.

Гостей познакомили с 72-й пожарно-спасательной частью, бойцы которой несут службу на действующих энергоблоках. Белорусским коллегам показали учебно-тренировочный центр и специальное оборудование, расссказали о профессиональной подготовке личного состава.

Особо интересовали коллег из Белоруссии вопросы осуществления контроля исполнения проектных решений на стадии проектирования и строительства объектов ЛАЭС-2, осуществление надзорных мероприятий при эксплуатации Ленинградской АЭС, также порядок временного отселения населения города Сосновый Бор, эвакуации материальных и историко-культурных ценностей в безопасные районы.

В ходе стажировки сотрудники МЧС Республики Беларусь побывали на экскурсии в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области, где заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Павел Стецун рассказал коллегам о том, как устроена работа оперативной дежурной смены и дежурно-диспетчерской службы Главного управления.

Работа работой, а культурную программу никто не отменял. Поэтому для коллег из Беларуси была организована экскурсия в городе Сосновый Бор и, конечно же, в историческом центре Санкт-Петербурга, в процессе которой они посетили знаменитый на весь мир Эрмитаж.

Учитывая тот факт, что реакторы Ленинградской АЭС идентичны возводимым энергоблокам Белоруской АЭС, а мероприятия по обмену опытом прошли успешно, было принято решение о том, что подоббные стажировки будут проходить регулярно.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Источник: http://mchsrf.ru/news/465944-sosnovoborskie-pojarnyie-podelilis-opyitom-s-belorusskimi-kollegami.html