НовостиМЧС России

Соревнования среди кадетских классов МЧС Приозерского района

1 марта 2019г. 10:43

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню гражданской обороны и 370-летия образования пожарной охраны России, в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе получения школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на базе муниципального образовательного учреждения «Кузнечненская средняя общеобразовательная школа» проводились соревнования среди кадетских классов МЧС Приозерского района. Участвовали команды пгт Кузнечное, посёлка Раздолье. В начале состязания было проведён смотр строя. Кадетам предстояло побороться за первенство на различных станциях. Так на станции «Медицина» ребятам предстояло оказывать первую помощь - проводить сердечно-легочную реанимацию и искусственное дыхание на тренажере «Максим», на станции «Шифровка» - показать свои умения по разгадыванию шифра на военную тематику.

На станции «Вязание узлов» сотрудник Приозерского поисково-спасательного отряда рассказал ребятам о порядке организации и проведения спасательных работ на примере своего отряда, показал применяемые средства спасения и продемонстрировал основные узлы, которые используют спасатели в своей сложной, но такой нужной работе, а в конце проверил умения участников. Конечно, не всем ребятам сразу удалось правильно и быстро создать петли, соединить веревки и привязать тросы к различным объектам. Чтобы правильно вязать узлы, необходима практика. Однако главная цель занятия – знать базовые узлы – была достигнута.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района встречали ребят на станции «Пожарная безопасность». Кадетам предложили вспомнить об основных правилах поведения при пожаре, о причинах пожара, об условиях его возникновения, о симптомах отравления углекислым газом, о телефонных номерах экстренных служб. Данная станция была предназначена чтобы закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности, показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную, о правилах пожарной безопасности дома и на природе, потенциально опасных ситуациях, о навыках спасительного поведения при возникновении возгорания.

Гости из воинской части пос. Сторожевое на станции «ОЗК» рассказали ребятам о назначении, составляющих комплекта, устройстве общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Также они продемонстрировали порядок надевания и снятия ОЗК. По команде: «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы!» участники соревнований преступили к выполнению норматива.

Самой сложной была станция «Сильный и ловкий», на ней проходила комбинированная пожарная эстафета с пострадавшим, на которой ребятам нужно было продемонстрировать мастерство и оперативность. Оценивали ребят сотрудники Приозерского поисково-спасательного отряда.

Такие соревнования проходят впервые в Приозерском районе. Все команды показали слаженность действий, хорошую физическую подготовку и конечно же командный дух, потому как максимально ответственно подошли к этим состязаниям. А зрители искренне болели за команды.

В настоящее время одна из важнейших задач — обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, поэтому подготовка детей к действиям в экстремальных условиях — важнейшая составляющая воспитания и социализации подростков.

По результатам соревнований всем командам вручены грамоты, ребята получили бесценный опыт, массу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии.

Ольга Сухомлин

Заместитель начальника ОНДиПР Приозерского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/566026-sorevnovaniya-sredi-kadetskih-klassov-mchs-priozerskogo-rayona.html