НовостиМЧС России

Сохраним леса!

19 марта 2021г. 11:00

В преддверии Международного дня леса, который празднуется 21 марта, в детском саду №36 состоялось профилактическое занятие по пожарной безопасности, которое провели сотрудники Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.

В рамках встречи с воспитанниками детского сада поговорили об опасности лесных пожаров и о том, как их не допустить. Детям напомнили, какую роль играют леса в жизни людей и животных. Для первых — это источник различных природных даров, таких как ягоды и грибы, а для вторых - дом. Обсудили, как правильно вести себя при выездах на лесные территории - где можно разводить костры, как их локализовать и как безопасно тушить, чтобы ненароком не спровоцировать страшный пожар. Ведь от одной небрежно брошенной спички или тлеющего уголька из костра может разразиться настоящий огненный ад, который уничтожит огромные лесные территории, что повлечёт за собой гибель животных, птиц и мелких грызунов.

Обо всех правилах и важных моментах было ещё раз рассказано в красочном мультфильме, который ребята посмотрели после лекционной части встречи. Через простые и понятные примеры создатели мультипликационной ленты смогли показать все коварство лесных пожаров - крошечное пламя в одно мгновение обращается сплошной стеной огня, которую невероятно сложно потушить. После просмотра дети разгадывали занимательные загадки, задавали вопросы по теме мультфильма, а также с блеском прошли тест на знание общих правил пожарной безопасности и пожаробезопасного поведения.

ОНДиПР Тосненского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/707505-sohranim-lesa.html