НовостиНовости коронавируса COVID-19

Собянин рассказал о третьем этапе исследования вакцины от COVID-19

26 августа 2020г. 17:53

Каждый москвич может принять участие в третьей фазе исследования вакцины от коронавируса. Об этом в среду, 26 августа, в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

?Вместе с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций мы начинаем в Москве пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса. Проведем их на базе городских медицинских учреждений. Оставить заявку на участие в программе может каждый москвич?, ? написал Собянин.

По его словам, проведение исследования позволит получить постоянное регистрационное удостоверение для вакцины.

Он отметил, что запрос на участие в исследовании можно оставить на официальном сайте мэра Москвы. Врачи изучат все заявки, медицинские показатели людей и отберут 40 тыс. человек. Срок эксперимента ? полгода.

?Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. Мы также создали специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения. Некоторые участники исследований получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела?, ? добавил Собянин.

Накануне директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцина от COVID-19, разработанная российскими врачами, поступит в московские клиники 3 сентября.

В России 11 августа зарегистрировали первую в мире вакцину против коронавирусной инфекции под названием ?Спутник V?. Она уже прошла два этапа клинических исследований, и Минздрав выдал Центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационного исследования вакцины от COVID-19.

Источник: https://iz.ru/1053047/2020-08-26/sobianin-rasskazal-o-tretem-etape-issledovaniia-vaktciny-ot-covid-19