НовостиПрокуратура Ленинградской области

Соблюдение прав и законных интересов граждан на своевременное и полное обеспечении качественными коммунальными услугами находится на особом контроле прокуратуры области

19 октября 2018г. 15:50

Прокуратурой области во 2-м полугодии 2018 года проведена проверка исполнения требований закона при расчетах организаций коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы, своевременном и полном обеспечении населения качественными коммунальными услугами в Бокситогорском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Лодейнопольском и Тихвинском районах.

Установлено, что органами местного самоуправления полномочия, закрепленные Жилищным кодексом РФ, в части рассмотрения вопроса о расторжении договоров социального найма и выселении граждан, неисполняющих принятые на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, должным образом не реализовываются.

Кроме того, в работе органов местного самоуправления допускаются нарушения закона при реализации полномочий собственника муниципальных предприятий, являющихся исполнителями и поставщиками коммунальных услуг.

Исполнители коммунальных услуг и организации коммунального комплекса, обеспечивающих тепло-, водоснабжение и водоотведение населению, к работе с дебиторской задолженностью относятся формально и неэффективно.

В этой связи, органами прокуратуры области приняты необходимые меры реагирования, в том числе внесено 29 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, а также объявлено 6 предостережений.

Кроме того, результаты указанной проверки и существующие проблемы рассмотрены на межведомственном совещании в прокуратуре области с участием представителей Правительства Ленинградской области и глав всех муниципальных районов региона.

По итогам обсуждения определены и приняты к реализации конкретные меры, направленные на устранение имеющихся просчетов в работе и нормализации состояния законности в этой сфере.

Соблюдение прав и законных интересов граждан на своевременное и полное обеспечении качественными коммунальными услугами находится на особом контроле прокуратуры области.

Источник: http://procrf.ru/news/681053-soblyudenie-prav-i-zakonnyih-interesov-grajdan-na-svoevremennoe-i-polnoe.html