НовостиСледственный комитет

Следователи Ленинградской области провели «Урок Мужества», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, с учащимися подшефных кадетских классов Следственного комитета России в Мурино

29 января 2021г. 20:51

Руководство Следственного управления СКР по Ленинградской области уделяет особое внимание ранней профессиональной ориентации подшефных кадет и их патриотическому воспитанию.

Сегодня, офицеры рассказали об одном из самых трагических периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

На тематическом уроке присутствовали ребята, те, кому только предстоит знакомиться с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, поэтому следователи рассказали немного об истории блокады Ленинграда и продемонстрировали, созданный Следственным комитетом России, документальный фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации» - о детях, познавших все тяготы жизни в несломленном фашистами городе на Неве, лишившихся своих родных и близких, умерших от голода и холода.

Ребята рассказали, что для них «мужество», «отвага», «честь». Следователи подчеркнули, что очень важно «знать и чтить каждую строчку в истории Великой победы. Сегодня, отдавая дань памяти тем подвигам, которые были совершены, тем мучениям, которые прошел народ, важно помнить традиции и обычаи, славную историю нашего боевого оружия и твердого духа».

Заместитель руководителя отдела кадров Елена Никитина рассказала о поисковой и историко-архивной деятельности, которое ведет следственное управление по Ленинградской области. «В последнее время не прекращаются попытки искажения исторических фактов. Наш ответ на ложь – это правда. Правда, зафиксированная, в том числе, в архивных документах, документальных свидетельствах войны»,- подчеркнула Елена Никитина.

Следователь по ОВД отдела по расследованию особо важных дел Ольга Дедкова рассказала кадетам об истории Следственного комитета России, его основных задачах и функциях, о статусе и специфике работы следователя, привела примеры расследования конкретных уголовных дел из своей следственной практики, отметив при этом, что профессия следователя очень интересная, но при этом крайне ответственна и сложна.

Следственное управление уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. На постоянной основе проводятся встречи кадетов и студентов образовательных учреждений Следственного комитета России с ветеранами. Подобные мероприятия очень важны для связи поколений и передачи памяти о том, как ковалась наша Победа в Великой Отечественной войне.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/465060-sledovateli-leningradskoy-oblasti-proveli-urok-mujestva-posvyaschennyiy-dnyu-snyatiya-blokadyi.html