НовостиМЧС России

Сегодня в Ропше почтили память легендарного генерала Дмитрия Михайлика

5 ноября 2021г. 13:20

Сегодня в сквере посёлка Ропша Ленинградской области, носящего имя легендарного генерала Дмитрия Михайлика прошли мероприятия посвященные 101-ой годовщине со дня рождения советского военачальника, генерал-лейтенанта, участника Великой Отечественной войны, заместителя начальника Гражданской обороны СССР, члена коллегии МЧС России и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России, председателя Центрального совета ветеранов МЧС Дмитрия Ивановича Михайлика.

Ведомству чрезвычайных ситуаций чрезвычайно повезло: в его рядах долгое время трудился уникальный человек — Дмитрий Иванович Михайлик. Это поистине легендарная личность, за плечами которой спасенные жизни, как на войне, так и в мирное время.

Дмитрий Иванович родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области Украинской ССР. Всю свою жизнь он посвятил службе Родине и закончил военную службу в должности заместителя начальника гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС.

Дмитрий Иванович Михайлик отправился на фронт в июне 1941 года. Отличился в боях на Невском пятачке, Синявинских высотах, Ораниенбаумском плацдарме, за Мгу. Батальон под его командованием в январе 1944 года первым ворвался в село Ропша и без потерь освободил его. После войны Михайлик продолжил свой боевой путь. Он ушел из жизни в возрасте 98 лет в должности Почетного Председателя Совета ветеранов МЧС России, до последнего дня целиком отдавая себя служению Отечеству.

Девизом всей его жизни была фраза "Честь имею". "Его девиз навсегда стал жизненным кредо не только для сотрудников МЧС России, но и всех, кто посвятил себя делу спасения и служению Родине".

Героический путь Дмитрия Михайлика – это достойный пример служения Отчизне не только для своих детей, внуков и правнуков, но и для молодого поколения специалистов МЧС.

В церемонии приняли участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района Михеев Александр, председатель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сейран Мангасарян, начальник 37 ПСО ГУ МЧС России по Ленинградской области Первов Антон, глава местной администрации МО Ропшинское сельское поселение — Дзейгов Мухарбек и глава муниципального образования Ропшинское сельское поселение Бахлаев Александр

Источник: http://mchsrf.ru/news/750852-segodnya-v-ropshe-pochtili-pamyat-legendarnogo-generala-dmitriya-mihaylika.html