НовостиПрокуратура Ленинградской области

С участием помощника Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в суде рассмотрено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

6 марта 2020г. 16:04

При производстве работ по устройству площадки для перегрузки твердых бытовых отходов во Всеволожском районе был использован земельный участок, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, то есть не предназначенный для этого. Последующее размещение и захоронение отходов 1, 4 и 5 классов опасности на данном участке повлекло деградацию земель, уничтожение почвенно-растительного покрова, исключающего его использование в целях сельского хозяйства.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения возбуждено по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

02.03.2020 данное уголовное дело Всеволожским городским судом рассмотрено в порядке главы 51.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ - производство о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности.

В связи с тем, что виновным преступное деяние совершено впервые, преступление относится к категории средней тяжести, земельный участок расчищен от отходов, плодородный слой почвы восстановлен, суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, к виновному применил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/1772171-s-uchastiem-pomoschnika-leningradskogo-mejrayonnogo-prirodoohrannogo-prokurora-v-sude-rassmotreno.html