НовостиМЧС России

С кадетским классом Всеволожского района был проведен открытый урок по гражданской обороне

7 октября 2019г. 10:50

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны, и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Всеволожского района провели открытый урок по Гражданской обороне с кадетским классом школы № 3 города Всеволожск.

На уроке обучающиеся и педагогический состав познакомились с понятиями и функциями Гражданской обороны, системой мер, а также с задачами и сигналами ГО в военное и мирное время. Детям продемонстрировали обучающие фильмы, показали противогазы, пояснили как подбирать размер и правильно их применять.

Основными целями проведения таких занятий является обучение по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение ребят правилам поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении крупномасштабных ситуаций природного и техногенного характера.

Урок прошёл в позитивной обстановке, было много вопросов от детей, на которые специалисты давали исчерпывающие ответы. В завершение встречи ученикам ещё раз напомнили телефоны экстренных служб.

Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно, как можно раньше приучать детей к культуре безопасности, формировать знания по тематике гражданской обороны, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты.

ОНДиПР Всеволожского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/611723-s-kadetskim-klassom-vsevolojskogo-rayona-byil-proveden-otkryityiy-urok-po.html