НовостиСледственный комитет

Руководитель следственного управления СК России по Ленинградской области встретился с многодетной семьей, прибывшей из ДНР

3 марта 2022г. 18:16

Ленинградская область принимает беженцев из ЛНР и ДНР, которые приезжают в Россию не только централизованными группами, но и из-за безвыходного положения вынуждены добираться самостоятельно.

Руководитель следственного управления Сергей Тихонович Сазин навестил многодетную семью и их родственников, которые спаслись от обстрелов Донбасса и обосновались в Выборгском районе Ленинградской области. Сергей Тихонович поздравил семью с предстоящими весенними праздниками: многодетной матери подарил букет цветов, а детям - сладкие подарки и игрушки. Девочка не выпускала из рук, подаренного генералом медвежонка и со слезами на глазах рассказала, что дома у неё остались еще три, по которым она скучает и мечтает о большом медведе. Офицеры пообещали, что в новом доме у неё будет большой плюшевый медведь и не заставляя долго ждать, в этот же день подарили игрушку мечты.

На встрече Сергей Тихонович выслушал семью и подчеркнул, что офицеры готовы оказать всестороннюю помощь, а так же правовую поддержку по всем вопросам, касающимся их правового статуса и в любых других вопросах. Дети поделились с Сергеем Тихоновичем своими успехами в учебе в новой школе.

Для оказания всесторонней помощи беженцам следователи пригласили на встречу начальника УМВД по Выборгскому району Ленинградской области, главу местной администрации и представителя комитета по социальной защите населения Правительства Ленинградской области. После беседы с руководителем следственного управления мать детей попросила оказать помощь в ее трудоустройстве и определении младшего ребенка в детский сад. Глава администрации Валерий Геннадьевич Савинов предложил свою помощь в данном вопросе.

Родственница семьи, приехавшая в Россию вместе с ними, выразила желание получить гражданство РФ. Начальник УМВД по Выборгскому району Ленинградской области Роман Александрович Ильин пообещал оказать содействие в получении российского паспорта.

«С целью сбора и фиксации доказательств совершения преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик организовано и продолжается проведение следователями территориальных следственных подразделений допросов указанных вынужденных переселенцев в качестве потерпевших. Продолжается работа по установлению мест проживания и допросу всех прибывших на территорию Ленинградской области лиц», — сказал Сергей Тихонович Сазин.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/504738-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk-rossii-po-leningradskoy-oblasti-vstretilsya-s.html