НовостиНовости коронавируса COVID-19

Ростуризм выпустил рекомендации по возврату средств за отмененные поездки

15 апреля 2020г. 17:13

Федеральное агентство по туризму выпустило рекомендации туристам по возврату денежных средств за неиспользованные туры из-за ситуации, вызванной пандемией коронавируса, сообщает сайт ведомства.

Федеральное агентство по туризму информирует, что распоряжением правительства РФ туроператорам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, предоставлена возможность использовать накопленные средства фонда персональной ответственности туроператора (ФПО) для возврата денежных средств туристам за туристские продукты в страны, в которых введены ограничения по причине эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией (период путешествия - с даты введения ограничений до 1 июня 2020 года).

В?Ростуризме?напомнили, что непосредственное решение об использовании средств ФПО принимает сам туроператор посредством направления соответствующего уведомления в Ассоциацию "Турпомощь". Туроператоры, которые не проинформировали об использовании ФПО, осуществляют возврат денежных средств туристам или иным заказчикам из собственных средств в общем порядке, установленном законодательством?Российской Федерации.

"Если путешествие должно было совершиться в одну из стран, в которых введены ограничения, в период с даты введения ограничений до 1 июня 2020 года, турист вправе обратиться к туроператору за возмещением денежных средств за тур из ФПО туроператора. Возврат денежных средств туристу осуществляется вне зависимости от порядка заключения договора о реализации туристского продукта (напрямую с туроператором или с турагентом)", - говорится в сообщении.

Источник: https://ria.ru/20200415/1570090384.html