НовостиНовости коронавируса COVID-19

Российская компания договорилась о производстве оксфордской вакцины от COVID-19

17 июля 2020г. 18:19

Российская фармацевтическая компания ?Р-Фарм? по договоренности с компанией AstraZeneca будет производить в РФ оксфордскую вакцину от коронавируса. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщил председатель совета директоров и основатель компании ?Р-Фарм? Алексей Репик.

?Мы это свое намерение оформили в виде подписанного соглашения в области производства и поставки вакцины, которая разработана AstraZeneca и Оксфордским университетом, используя технологические возможности ?Р-Фарм? для реализации проекта?, ? сказал Репик в эфире телеканала ?Россия 24?.

Он подчеркнул, что ?Р-Фарм? выступает еще и в роли хаба для поставок вакцины. После производства она будет экспортироваться в 30-50 стран, включая государства Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы и СНГ.

О договоренностях ?Р-Фарма? с AstraZeneca?стало известно?еще накануне от главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева.

Об этой сделке Дмитриев рассказал в контексте обвинений Великобритании в том, что якобы связанные с Россией хакеры?похищали на Западе данные о вакцине от коронавирусной инфекции.

Кроме того, в настоящее время в России идут разработки и клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса. Как заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко,?регистрация российской вакцины от COVID-19?намечена на вторую декаду августа.

Источник: https://iz.ru/1036834/2020-07-17/rossiiskaia-kompaniia-dogovorilas-o-proizvodstve-oksfordskoi-vaktciny-ot-covid-19