НовостиНовости коронавируса COVID-19

РЖД восстановили около 70% поездов дальнего следования

17 июля 2020г. 17:56

РЖД на данный момент восстановили около 70% поездов дальнего следования после их отмены из-за пандемии коронавируса, сообщил журналистам заместитель генерального директора холдинга Дмитрий Пегов.

"Сейчас у нас где-то 70% [курсирует поездов] от уровня прошлого года, но мы понимаем, что и авиация сейчас переключилась с международных рейсов на внутренние. Поэтому мы стараемся просто удовлетворить все потребности. Авиация не со всех городов летает, а мы региональные перевозки и на юг, и сообщение между регионам делаем", - отметил Пегов.

По словам Пегова, пригородное сообщение при этом восстановлено практически во всех регионах.

"У нас практически все регионы восстановили полностью график движения [пригородных] поездов, поэтому я с пригородным движением не вижу никаких проблем. Люди активно пользуются услугами пригородных железнодорожных компаний. Я думаю, пригородные железнодорожные компании даже, наверное, у нас, хотелось бы мне, и план выполнили", - рассказал топ-менеджер.

Пегов добавил, что в некоторых регионах пока что наблюдается спад пригородных перевозок, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

"Но в целом пригородное движение у нас сейчас идет очень хорошо", - заключил он.

Падение объема перевозок

В компании ожидают, что падение объемов пассажирских перевозок поездами дальнего следования составит не более 30% по итогам 2020 года.

"Я думаю, что мы вытянем, наверное, процентов 30, чтобы падение было. Но, конечно же, надо стараться хотя бы, за исключением этих месяцев, восстановить хотя бы то, что мы перевозили зимой ежемесячно", - отметил Пегов.

РЖД на фоне пандемии были вынуждены отменить международные поезда. Спрос на поездки внутри России значительно снизился с введением ограничений, некоторые поезда компания отменила и сократила частоту курсирования для части поездов. С постепенным снятием ограничений РЖД восстанавливают отмененные поезда.

Перевозки пассажиров на сети РЖД в июне 2020 года?упали на 46,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года?и составили 56,9 млн человек, ранее сообщала компания.

В том числе в пригородном сообщении перевезено 53,3 млн пассажиров (-44,1%), в дальнем следовании - 3,6 млн (-68,2%).

40 дополнительных поездов на юг

РЖД могут в августе назначить до 40 дополнительных поездов, на которых пассажиры смогут вернуться с курортов на юге страны.?

"У нас на 20 число [июля] будет зимний график, как мы называем, это график, который у нас был в январе. И мы уже сейчас ведем подготовку, и я думаю, что в августе у нас уже появится дополнительно где-то еще поездов 20-40 для вывоза граждан с юга. Мне кажется, немного в этом году сместится курортный сезон, и он начнется немного попозже, и мы насчитываем на очень хорошую перевозку на август и первую половину сентября", - отметил он.

Ранее РЖД после отмены на фоне пандемии восстановили многие поезда на курорты Черноморского побережья. При стабильно высоком спросе пассажиров на поездки в летний период количество восстановленных поездов и рейсов может быть увеличено, сообщали в компании.

Прямые поезда в Минск

РЖД понадобится три дня после того, как откроют границу с Белоруссией для того, чтобы начали курсировать прямые поезда в республику.?

"Три дня. Ровно настолько, чтобы сработала система "Экспресс 3" (электронная система продажи билетов - прим. ТАСС). Если мы говорим о калининградском поезде, там у нас остановка есть, мы ее снимем и возобновим сразу поездки [в Белоруссию]", - сказал Пегов.

Он добавил, что карты восстановления сообщения с зарубежными странами пока что нет, этот вопрос курирует Роспотребнадзор, но переговоры тем не менее ведутся.

Поезда между Белоруссией и Россией поэтапно были приостановлены с 21 марта на фоне пандемии коронавируса. Также курсирование международных поездов в связи с распространением коронавируса было приостановлено и с другими странами.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8994655