НовостиНовости коронавируса COVID-19

Ревенко направил письмо в Минздрав с просьбой включить журналистов в группу риска по COVID-19

28 сентября 2020г. 14:57

Член думского Комитета по информационной политике, заместитель Секретаря Генерального совета партии ?Единая Россия? Евгений Ревенко направил письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой включить работников СМИ в перечень лиц, подлежащих приоритетной вакцинации против новой коронавирусной инфекции. С таким предложением к парламентарию 25 сентября обратились журналисты ?Парламентской газеты?.

Сотрудники издания предложили отнести профессию журналиста к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ, которые имеют право на вакцинацию от COVID-19 в приоритетном порядке. Чтобы качественно выполнять свои профессиональные обязанности, журналисты частично выходят с дистанционной работы, общаются с людьми, находятся в местах массового скопления граждан, говорится в письме за подписью главного редактора ?Парламентской газеты? Александра Коренникова.

?Таким образом, работники масс-медиа вынуждены подвергать себя ежедневно не меньшей опасности, чем медики или учителя. Считаю целесообразным включить российских журналистов в список профессий, представителям которых предоставляется первоочередная возможность добровольной вакцинации от COVID?, ? говорится в обращении.

Евгений Ревенко?поддержал идею, и 28?сентября обратился с соответствующим письмом к главе Минздрава Михаилу Мурашко. Депутат обратил внимание, что работа средств массовой информации носит непрерывный характер: журналисты выезжают на место событий, съёмки в общественных местах, записывают интервью и программы, ездят в командировки.

?Именно глазами журналистов общество узнаёт последние новости о событиях в стране и мире, в том числе новости о борьбе с распространением COVID-19. Освещая эти события, сотрудники прессы контактируют в том числе с лицами из групп риска по новой коронавирусной инфекции (медики, учителя, полицейские и т. д.), ? говорится в письме. ? Таким образом, выполняя свой профессиональный долг, работники СМИ не только сами подвергаются опасности заражения, но и, вольно или невольно, ставят в опасность своих коллег, родных и близких?.

Евгений Ревенко, который сам работал на телевидении, отметил, что?не понаслышке знает о ситуации от своих друзей и коллег из телевизионной среды, так как некоторые из них уже переболели COV1D-19. ?Случаи заражений среди сотрудников прессы также известны нам?из сообщений СМИ. Например, в августе 2020 года новая коронавирусная инфекция подтвердилась сразу у 6 журналистов из пула председателя Правительства Российской Федерации. И это не единственный такой случай?, ? пишет Ревенко.

Он подчеркнул, что в условиях сложной ситуации с распространением СОVID-19 эти примеры вызывают особую тревогу, если принять во внимание, что численность сотрудников средств массовой информации в Российской Федерации составляет, по имеющимся оценкам, не менее 300 тысяч человек. В связи с этим депутат просит главу Минздрава рассмотреть возможность включения работников средств массовой информации в перечень лиц, подлежащих приоритетной вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Это предложение также?поддержал?председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ?Алексей Пушков, пишет ?Парламентская газета? 25 сентября. По словам Пушкова, идея приоритетной добровольной вакцинации журналистов ?верная и своевременная?.

?Журналисты в силу характера своей профессии вынуждены много перемещаться и контактировать с людьми. Между тем?публичные места, самолёты, любые виды общественного транспорта ? это зоны повышенной опасности с точки зрения распространения COVID-19, ? сказал сенатор. ? Полностью поддерживаю инициативу главного редактора ?Парламентской газеты? Александра Коренникова о предоставлении журналистам первоочередной возможности пройти вакцинацию от коронавируса, если на то есть воля с их стороны. Пусть наши журналисты будут в безопасности?.

Источник: https://www.pnp.ru/social/revenko-napravil-pismo-v-minzdrav-s-prosboy-vklyuchit-zhurnalistov-v-gruppu-riska-po-covid-19.html