НовостиНовости коронавируса COVID-19

Решетнико: правительство России не может допустить банкротства авиакомпаний

10 апреля 2020г. 19:49

Правительство России не может допустить банкротства авиакомпаний, которые в последнее время лишились дохода. По таким случаям будут приниматься отдельные решения, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в пятницу в эфире канала?"Россия-24".

"Как сейчас авиакомпании у нас, не летают они, нет у них дохода. Мы можем потерять целый сектор, целую отрасль, которую государство все последние годы активно развивало, поддерживало и которая нам все равно понадобится через несколько месяцев. Но мы не можем сейчас допустить банкротства. По таким случаям мы будем уже принимать решения", - сказал он.

Согласно плану первоочередных мероприятий и действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусной инфекцией, меры финансовой поддержки транспортных компаний из-за пандемии коронавируса, в том числе компенсация убытков, должны были быть разработаны до 5 апреля.

Пандемия значительно сказалась на транспортной отрасли, особенно на авиакомпаниях, которые массово приостановили почти все доходные международные рейсы, и на железнодорожном транспорте. Полная оценка убытков авиакомпаний еще не произведена, но заместитель министра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что убытки могут составить до 100 млрд рублей.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8216239