НовостиМЧС России

Районная показательная эвакуация прошла в Кировской первой школе

9 сентября 2019г. 14:00

В рамках Месячника пожарной безопасности образовательных учреждений Кировского района Ленинградской области, с целью популяризации пожарной безопасности среди несовершеннолетних, на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кировская средняя общеобразовательная школа №1», прошло показательное районное занятие по эвакуации людей в случае пожара из здания школы, с приглашением руководителей и заместителей по безопасности образовательных учреждений Кировского муниципального района.

В начале профилактического мероприятия с представителями образовательных учреждений района был проведен дополнительный противопожарный инструктаж, где начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров, рассказал правила и действия во время пожара. Напомнил, что от учебной эвакуации зависит слаженность и эффективность эвакуации во время реального пожара или чрезвычайной ситуации. После выступления начальника пожарного надзора был показан наглядный фильм, с реального пожара в школе, где после пожара были разобраны ошибки и замечания.

В ходе проведения мероприятия из здания школы были эвакуированы 852 учащихся и 57 человек педагогического коллектива и технического персонала.

По легенде условное место возникновения пожара стало помещение актового зала на втором этаже. По проезду сотрудников пожарной охраны был обнаружен пострадавший, находившийся на крыше школы. Подразделение 127 пожарно-спасательной школы отряда государственной противопожарной службы Кировского района нашли пострадавшего и успешно эвакуировали его с крыши с помощью автолестницы. Условное возгорание было оперативно ликвидировано.

Главная задача при проведении данного мероприятия это отработка действий сотрудников школы при возникновении чрезвычайной ситуации: сообщение о пожаре, вызов пожарной охраны, звуковое оповещение, эвакуация людей из здания согласно планам эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, проверка совпадения списочного количества людей с реальным, встреча подразделений пожарной охраны с докладом о происшествии.

После эвакуации с руководителями и заместителями по безопасности образовательных учреждений Кировского муниципального района была проведена оперативная «летучка», в ходе которой были разъяснены основные моменты слаженной эвакуационной работы работников учебных учреждений.

Ксения Красавина

Инспектор ОНДиПР Кировского района

Источник: http://mchsrf.ru/news/606000-rayonnaya-pokazatelnaya-evakuatsiya-proshla-v-kirovskoy-pervoy-shkole.html