НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Раскрыто ограбление пенсионерки из Ленобласти, ставшей жертвой лжепродавцов белья

21 февраля 2020г. 11:32

19 февраля 2020 года около двух часов дня в полицию Выборгского района Ленинградской области от обеспокоенной местной жительницы поступило сообщение: двое подозрительных мужчин с бабушкой зашли в подъезд дома 30 на Ленинградской улице в городе Выборге.

Через несколько минут полицейские прибыли по указанному женщиной адресу.

Оперативно было установлено, что в отношении пенсионерки за это время был совершён грабеж. А именно под предлогом вручения подарка – комплекта постельного белья, двое злоумышленников вошли вместе с 81-летней хозяйкой в квартиру, совершили хищение 75 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Как раз в момент прибытия патрульной машины по вызову очевидицы злоумышленники сели в автомашину ВАЗ и намеревались скрыться. Протаранив полицейскую машину, предполагаемым преступникам удалось уехать.

На розыск грабителей были ориентированы районные полицейские наряды и уголовный розыск регионального Главка, а по факту грабежа в отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали подозреваемых 20 февраля в 18.40 в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга в одной из съёмных квартир.

Итак, задержанными оказались уроженцы Ставрополья, неработающие мужчины 22 и 27 лет, однофамильцы. Их возможная родственная связь устанавливается.

Также задержан их предполагаемый соучастник – 33-летний уроженец Кабардино-Балкарии.

У подозреваемых изъяты денежные средства и несколько упаковок постельного белья. 

По версии сыщиков, задержанные могут иметь причастность к целому ряду преступлений в отношении пожилых граждан, когда предлогом проникновения в жилища пенсионеров становилась реализация постельного белья. Причем, как полагают оперативники, мужчины «гастролировали» по разным регионам России в поисках своих жертв. 

Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемых. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Источник: https://78.mvd.ru/news/item/19605783/